Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» уже более 10 лет проводится в районе Зайцевой горы (высота 269,8 м.) Барятинского района Калужской области.
В 2025 году в экспедиции примут участие более 500 представителей поисковых организаций, общественных движений, объединений Российской Федерации, а также стран Содружества Независимых Государств, иностранных государств, которые занимаются увековечением памяти погибших при защите Отечества. Команда отряда «Русич» из г. Белокурихи выехала для участия в экспедиции в составе 7 человек.
Сражения за высоту 269,8 м. шли с февраля 1942 года по март 1943-го. По оценкам историков, здесь погибло около 100 000 воинов Красной Армии. Военные историки относят бои за Зайцеву гору к самым кровопролитным сражениям Великой Отечественной войны.
298 стрелковая дивизия, сформированная на Алтае, на Зайцевой горе получила боевое крещение. Прибыв на фронт, дивизия получила приказ к утру 12 апреля занять исходный рубеж для наступления. Боевое задание было выполнено, Зайцева гора была взята, но ценой многих жизней наших солдат.
«Отряд отправился отлично подготовленным: снаряжение укомплектовали, прошли обучение в рамках «школы поисковика», а главное, ребята полные сил, решимости и готовы приступить к работе. Чувствуется их стремление прикоснуться к прошлому и стать частью большой поисковой команды», — поделился Овсиенко Вячеслав Николаевич, руководитель отряда «Русич».
От всей души желаем бойцам успехов в поисках, ценных находок и плодотворной работы. Пусть эта экспедиция станет для них новым шагом в деле сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны!
__
Экспедиция поискового отряда «Русич» организована с привлечением средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы Алтайского края «Развитие молодёжной политики в Алтайском крае».
 
								
			 
									 
							