Scroll to top

Участники образовательных программ возвратились домой

Форумы, слёты, конференции – еще одна степень свободы для молодых творцов. Росмолодежь дает возможность переместиться на новый уровень, проявить свои таланты и улучшить компетенции.

11 сентября завершилось сразу два масштабных события, с которых вернулись наши земляки. Сейчас, после отдыха от перелетов, переизбытка информации и бессонных ночей, следует новый этап. Впереди – воплощение полученных знаний и идей в жизнь.

Елена Барышева, SMM-менеджер Алтайского краевого театра драмы, побывала на Всероссийском молодежном форуме социального призвания в Санкт-Петербурге. Театр совместно с Алтайской краевой специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих разработали проект культурно образовательной программы для людей с глубоким нарушением зрения. Сейчас Елена планирует его доработать, чтобы снова отправить заявку на конкурс.
«Я вернулась домой с желанием и вдохновением созидать. На форуме узнала очень много о тех, кто выбрал своим призванием помощь людям. Осознала, что действительно важно. Раньше многие социальные акции, особенно связанные с СВО, я воспринимала, как политическую акцию, чтобы люди чувствовали себя единой страной. Но благодаря общению с теми, кто находится гораздо ближе к эпицентру событий, поняла — значим даже самый небольшой вклад каждого человека.
Очень интересно было присутствовать на стратегической сессии, посвящённой направлению «Обучение служением». Здорово, что государство не просто делает какую-то инициативу, а предварительно советуется непосредственно с теми, на кого эта инициатива о будет направлена», — рассказывает Елена.

Другим направлением стал Крым. Художница Юлия Шмелева побывала на образовательном заезде «Таланты юга России» форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Участница уверенно строит планы на будущее: «Пожалуй, это было одно из лучших путешествий в моей жизни: множество потрясающих арт-объектов, люди, горящие своим делом, и обширная культурная программа для участников заезда.
Я выбрала направление арт-школы современной живописи и не прогадала. Там я прослушала интереснейшие лекции по философии современного мышления и получила возможность реализовать собственные арт-проекты, а также — вдохновение от самого места и того, что его наполняет.
Для меня этот заезд оказался огромным открытием, и я уже строю планы, чтобы поехать на следующий год. Ну а пока я в процессе формирования команды и открыта к предложениям и обсуждениям концепции арт-пространства».

Юлия Шмелева, участница образовательного заезда форума «Таврида»

Елена Барышева, участница Всероссийского молодежного форума социального призвания