Scroll to top

Поисковики Алтайского края приняли участие в торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти»

200 поисковиков из разных регионов России собрались в Центре знаний «Машук» на торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023», проходившей с 13 по 16 апреля 2023 года в г. Пятигорске.

Проведение «Вахты памяти» на Ставрополье – символично.  В 2023 году Ставропольский край отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ. Мероприятие приурочено к 10-летию Поискового движения России и 35-летию официального признания поискового движения на государственном уровне.

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева отметила:

— Последние годы «Поисковое движение России» — это движение, которое активно занимается просветительской работой с молодежью, потому что история Великой Отечественной войны — это история каждого из нас, каждой семьи независимо от того, где она происходила: в тылу или на фронте. Именно поисковое сообщество может говорить об этих событиях через свое личное восприятие, ведь наш долг бережно хранить знания и гордость за свою историю.

В программу открытия «Вахты Памяти» вошли пленарное заседание, посещение мемориальных объектов и возложение цветов к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне. Участники встречи узнали о проектах, планах на текущий поисковый сезон.

Также во время торжественного открытия Всероссийской акции «Вахта памяти – 2023» произошла передача именных медальонов, наград и личных вещей бойцов, найденных в рамках предыдущего полевого сезона. Кроме того, различные награды и благодарности были вручены активным участникам движения. Так, Благодарственным письмом Роспатриотцентра за содействие в проведении мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи на территооии РФ, был награжден Виталий Еременко.

Алтайский край на открытии акции представили председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Галина Буймова и заместитель командира отряда «Сибиряк» Виталий Еременко.

— Для меня — участие в подобных мероприятиях является прекрасной возможностью получить уникальный опыт от поисковиков из разных уголков нашей страны. Живое общение, обсуждение актуальных вопросов, изучение местной специфики позволяет совершенствоваться и транслировать знания своим ребятам. Больше спасибо Управлению молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, за возможность участия в подобных мероприятиях, — сказал Виталий.