Scroll to top

В Алтайском крае разыграли Кубок Администрации города Барнаула

В этом году КВН-движение в Алтайском крае получит новый импульс развития благодаря федеральному проекту «Молодежь России» национального проекта «Образование». Одной из ярких игр этого сезона стал четвертьфинал, где накануне был разыгран Кубок Администрации города Барнаула.

В сезоне-2023 помимо основных игр (четвертьфинала, полуфиналов, финала) в течение года пройдут также: Летний кубок КВН (24 июня, парк «Изумрудный), Благотворительная игра (22 сентября), Кубок губернатора (11 ноября). Также с 5 по 8 октября будет организована выездная школа КВН. А 8 декабря сезон завершит финальная игра.

Основной площадкой для проведения игр в этом году, как и раньше, станет Дворец культуры города Барнаула, за исключением Летнего кубка и Выездной школы.

«Поддержка нацпроекта позволит закупить нам необходимое оборудование для проведения репетиций и качественной подготовки материала — телевизор, микрофоны, озучивающую аппаратуру. Именно благодаря технической базе нарабатывается общий уровень владения сценой. Специфика КВН в том, что шутка показывается один раз. И важно быть максимально заряженным на этот единственный шанс. Шутка сама по себе может быть смешной, но на игре можно не подать ее правильно, начать буксовать. В основе всего лежит именно подготовка, шлифовка отдельных моментов, отточка работы с реквизитом», — поясняют организаторы.

Одно из направлений, которое будет развиваться в этом году, — это «Школа КВН». Впервые этот формат уже был опробован годом ранее, и после этого команды стали намного качественнее общаться между собой. Основная задача школы — передача внутрикомандного опыта другим, в первую очередь, более молодым участникам. Для этого группы намеренно перемешивают таким образом, что более опытные выступают в роли наставников. В этом году планируется усилить и расширить Школу, взяв больше участников.

Еще одна возможность, которую дает командам нацпроект — чаще выходить на межрегиональный уровень, больше участвовать в других Лигах, других городах. В частности, ближайшая из Центральных Лиг — «Азия» в Красноярске.

Кроме того, в ноябре на Кубке Губернатора будет разыграна первая путевка на Всероссийский фестиваль команд КВН, куда мечтает попасть каждый участник. Планируется также, что в рамках этой игры трехдневный мастер-класс проведет участник высшей Лиги этого сезона с большим багажом опыта, который покажет свои навыки и расскажет важные профессиональные тонкости.

Результаты качества игры команд в этом сезоне зрители оценили уже 14 апреля на четвертьфинале. Команды сыграли по два конкурса — домашнее задание и конкурс быстрых ответов. Лучшие команды прошли в полуфинал. Среди них, семь команд из г. Барнаула («Без правил», «Сборная офисных работников», «22 регион», «Игорь Ильич», «Улица Молодежная», «Трегуб», «Не зарекайся»), три — из Новосибирска («Здесь не Голливуд», «Гладиолусы», «Такие дела»), а также с.Чепош («Чепошенский крокодил»). А победителем этой Игры и обладателем Кубка Администрации города Барнаула стали гости из Кузбасса — команда «Мана-Мана» (г.Осинники).