Scroll to top

Как молодежь Алтайского края отметила Масленичные гуляния?

В Барнауле широко отметили масленичные гуляния. Народный праздник в парке спорта Алексея Смертина, посвященный встрече весны, прошел шумно и весело.

Гостей праздника встречали сказочные герои и выступления фольклорных коллективов. На площадках было зрелищно и многолюдно. Здесь развернулась ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, были организованы различные мастер-классы, всем предлагали вкусные угощения, можно было покататься на хаски и, конечно же, поучаствовать в народных играх на скорость, силу и смекалку. Желающих посостязаться в молодецких забавах оказалось немало. Это и перетягивание каната, и лыжные гонки, и хоккей на снегу и даже снежный боулинг. Кульминацией празднования стало покорение «масленичного столба», а завершением — традиционное сожжение чучела.

— На Масленицу мы всегда печем блины и ходим к бабушке. Моему сыну Данилу год, и на таком празднике он первый раз, но уже активно вместе с другими ребятишками участвует в состязаниях по перетягиванию каната, — рассказала о семейных масленичных традициях Наталья Чупрунова.

Юлия пришла на праздник вместе с мужем и детьми, поделилась впечатлениями о нем:

— Нам очень здесь нравится. Мы только приехали, по городу много праздничных площадок, но здесь больше всего людей. Ребятишки в восторге, сразу побежали играть с хаски, — сказала девушка.

— Каждый год всю масленичную неделю мы обязательно печем внукам блины, встречаемся с друзьями и родственниками. Мы вообще с Сулимы и каждый день обязательно приходим сюда в парк со скандинавскими палочками. Проводы зимы не стали исключением. Всем желаем почаще выходить на улицу, в этом главный секрет позитивного настроения в любом возрасте, — призвали всех две подруги Татьяны, которые на пенсии ежедневно укрепляют здоровье в парке скандинавской ходьбой и не изменили этой полезной привычке и в последний день Масленицы.

Больше фото с Масленичных гуляний в парке спорта Алексея Смертина по ссылке: https://vk.cc/clSVT1

Справка:
В организации праздничного мероприятия помогали волонтеры Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского транспортного техникума , ТОС «Гущинский» , Алтайского государственного колледжа, Алтайского филиала РАНХиГС.