Scroll to top

В Алтайском крае прошел VIII Слёт поисковых отрядов и объединений

1 декабря 2022 года в г. Барнауле на площадке Алтайского государственного педагогического университета состоялся VIII Слёт поисковых отрядов и объединений Алтайского края. Мероприятие посвящено 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Участниками слета стали 100 бойцов и руководителей поисковых отрядов из городов и районов нашего региона.

В открытии слета приняла участие начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова. Она пожелала участникам плодотворной работы и удачи в дальнейшем поиске солдат.

— Благодаря работе поисковиков имена героев Великой Отечественной войны не остаются в забвении. Ваш искренний интерес, гордость и уважение к истории России и неравнодушие к судьбам героев, защищавших нашу страну, позволяют сотням семей узнавать о судьбах своих родственников-героев, — говорит Екатерина Викторовна.

В рамках слета прошла торжественная церемония передачи фронтовой фотографии родным Николая Латухина — красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

У участников слета была насыщенная образовательная программа. Например,   для руководителей поисковых объединений провели круглый стол, где заместитель директора краевого государственного автономного учреждения «Краевой дворца молодежи» Анна Сальникова и председатель Совета Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Галина Николаевна Буймова подвели итоги деятельности поисковых отрядов за 2022 год и обсудили планы на 2023год.

— Я являюсь волонтером и часто езжу на раскопки. Мне стала интересна история жизни солдат погибших на войне. Поэтому я приехала на слёт. Здесь я приобрела много новых знакомств и знаний, которые пригодятся мне в будущем, — сказала участница слета Вишневская Мария из отряда «Ориентир».

Справка:

Организатор Слёта — управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края при поддержке Министерства образования и науки региона.