Scroll to top

В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в одной из барнаульских школ состоялся «Диалог с героем»

28 октября 2022 года на базе Барнаульской средней школы №132 им. Н.М. Малахова прошла встреча «Диалог с героем». В мероприятии приняли участие начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова и председатель Алтайской краевой общественной организации «Жители Блокадного Ленинграда» Светлана Ерыгина.

Во время встречи начальник управления Екатерина Четошникова познакомила ребят с Общероссийской акцией взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, рассказала о методах ее реализации в Алтайском крае и призвала учеников не оставаться в трудное время в стороне и вступать в ряды добровольцев акции.

Блокадница Светлана Ерыгина рассказала школьникам о том, как ребёнком пережила блокаду Ленинграда:
— В мире не было и нет аналога такой блокады, которую героически пережили ленинградцы. В 1941 году, когда немецкие войска подошли к столице, перед ними была задача – не только войти и стереть с лица земли исторический, масштабный город, но еще и уничтожить все его население. Адольф Гитлер в то время говорил: «Произойдет капитуляция. Жители будут умирать от голода и сдадут Ленинград немецким войскам». Но он ошибся. Более полутора миллиона человек погибло, но ленинградцы не сдали город. Любовь и преданность Родине, защита своей семьи – вот, принципы, которыми руководствовался каждый житель в период осады города. Помимо этого, Светлана Михайловна высказала свое мнение о необходимости сплотиться жителям России во время проведения специальной военной операции на Украине, напомнила ученикам о том, что в любой ситуации необходимо оставаться человеком и беречь в себе чувство сострадания к другим людям.

В конце «Диалога с героем» ученики подарили гостям самодеятельные открытки в знак признательности о состоявшейся встрече.