Scroll to top

Алтайский край — победитель Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых»

Наш регион стал одним из 42 субъектов Российской Федерации, который  получит федеральную субсидию в размере 145,5 млн рублей.

— Наша команда управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона всегда активно включается в новые и полезные для молодёжи Алтайского края федеральные инициативы. Победа в конкурсе «Регион для молодых» означает, что благодаря слаженной работе коллектива управления и Краевого дворца молодёжи  в Алтайский край поступят федеральные средства на развитие молодёжной политики. Победа в конкурсе в таком масштабном проекте и такая значительная сумма позволят нам реализовать ряд инновационных системных проектов, — говорит начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Проекты, которые будут реализованы за счёт средств федеральной субсидии:

  • Оснащение Краевого дворца молодёжи и молодёжного центра «Родина» в г. Бийске
  • Проектный офис, который будет сопровождать молодёжь от идеи проекта до реализации с последующим включением в профильное сообщество
  • Школа управления и активности «PRO Молодёжь» в г. Рубцовске
  • Фестиваль молодёжи Алтайского края «АМФЕСТ»
  • Форум молодёжных непрофессиональных театров Алтая «Театр по любви»
  • Молодёжный психологический форум «Социальные компетенции XXI века»
  • И ряд других проектов

— Во время подготовки заявки мы встречались с молодёжными лидерами региона, обсуждали, какие инициативы включим в заявку. Мы очень рады, что удалось победить в конкурсе, в дальнейшем желаем побед другим регионам, которые не прошли в этом году. Так здорово, что для молодёжи в России сейчас открываются всё новые возможности, — подытожила Екатерина Четошникова.

Напомним, 14 сентября 2022 года руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Ксенией Разуваевой был дан старт Всероссийскому конкурсу программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». 15 млрд рублей было выделено Росмолодёжи из федерального бюджета для развития молодёжной политики в регионах на 2023-2025 годы (по 5 млрд рублей ежегодно). Алтайский край оперативно включился в работу и подал заявку на участие. Всего в конкурсе принял участие 51 российский регион.