Scroll to top

В Алтайском крае стартовал Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых»

О новых возможностях

14 сентября 2022 года руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Ксенией Разуваевой дан старт Всероссийскому конкурсу программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых».

Алтайский край оперативно включился в работу и уже готовит заявку на участие. Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края заинтересовано в том, чтобы использовать все возможности для привлечения федеральных средств на развитие сферы молодёжной политики региона.

15 сентября 2022 года руководитель краевого ведомства Екатерина Четошникова встретилась с молодёжными лидерами нашего региона и рассказала, почему важно принять участие в конкурсе:

—  Победа в конкурсе «Регион для молодых» откроет новые возможности для молодёжной политики региона. Нам важно получить поддержку на федеральном уровне и, тем самым, решить два важных вопроса: инфраструктурный и содержательный. В рамках первого вопроса мы говорим об облагораживании, ремонте, оснащении наших площадок, где молодёжь реализует себя, обменивается опытом, креативит. В плане содержательной части речь идёт о методическом сопровождении мероприятий.

Активисты поделились своими идеями, которые можно включить в заявку:

  • создание и наполнение деятельности молодёжных центров
  • организация творческих фестивалей
  • проведение профильных смен для юных патриотов
  • организация форума молодёжных непрофессиональных театров
  • и много других идей обсуждали активисты из разных городов Алтайского края

— Сегодняшняя встреча – уникальное событие. Она позволила каждому участнику взять что-то новое, улучшить, дополнить свою работу. Послушав идеи других, ты можешь повысить свою компетенцию. Проект «Регион для молодых» — хорошая возможность реализовать себя и показать на что ты способен, — сказала руководитель отдела организации молодежных проектов Краевого дворца молодежи Виктория Тесак.

В конце встречи участники создали уникальное тематическое граффити, заложили «капсулу времени» с личным обращением к команде будущего молодёжного центра и его посетителям в 2032 году.

Специалист по работе с молодежью Вадим Нечаев принял участие в создании «капсулы времени» и поделился своим мнением:

— Закладывать «капсулу времени» — это замечательная традиция. Сегодня собрались крутые специалисты, чтобы написать свои пожелания для команды и гостям Краевого дворца молодежи. Будет очень интересно прочесть их через 10 лет.

Подробнее о программе

В 2023 и 2024 годах в рамках программы комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых» Росмолодёжь направит 10 млрд рублей (по 5 млрд ежегодно) в регионы на организацию работы с молодёжью на местах.

О какой работе идёт речь:

  • создание системы непрерывного сопровождения и поддержки молодых
  • развитие инфраструктуры, в том числе сети молодёжных центров
  • разработка новых интересных форматов, проектов, программ, услуг
  • применение современных клиентоориентированных и актуальных сервисов
  • создание контент-центров
  • повышение уровня компетенций профильных специалистов и эффективности их работы

—  Программа «Регион для молодых» позволит нам внедрить Стандарт экосистемы молодёжной политики и, в том числе, Стандарт учреждения молодёжной политики, то есть пространств от Росмолодёжи, — говорит руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

Важно, что программа родилась из регионального опыта. С 2019 года в ряде регионов (Тульской и Калининградской областях, Татарстане, ЯМАЛе) такой комплексный подход уже используется и показал свою эффективность. Коллеги из этих субъектов вошли в состав рабочей группы и помогли  создать Стандарт.

Заявочная кампания

На что важно обратить внимание в заявках участников:

  • в заявке должны быть учтены разные форматы работы, темы, в проекты должны быть вовлечены все участники экосистемы молодёжной политики
  • баланс сметы: 50% от общего объёма финансирования должен занимать инфраструктурный блок, 50% – содержательный блок
  • структурирование работы, включённость глав и заместителей в работу, наличие  отдельного ведомства
  • ориентация на практические результаты и их долгосрочный позитивный эффект для регионов
  • софинансирование: от 1 до 40% – обязательное софинансирование, не менее 20% – внебюджетных средств, предоставляющие дополнительные баллы
  • не допускается включение текущих ежегодных мероприятий без их актуализации и проведение косметического ремонта в помещениях, которые нуждаются в капитальном
  • баллы к оценке также принесёт участие молодёжи региона в проектировании мест и программ.

—  Уверена, что «Регион для молодых» — это качественный, существенный рывок для всей нашей сферы молодёжной политики, отличная зона роста для регионов. Субъекты занимают одну из важнейших ролей в нашей экосистеме: именно на этом уровне мы можем дотянуться до каждого молодого человека и важно, чтобы это касание было комплексным, актуальным, понятным для молодёжи, — подчеркнула Ксения Разуваева.

Приём заявок от регионов осуществляется до 7 октября 2022 года включительно. Положение конкурса по ссылке: https://fadm.gov.ru/documents/download/1641/.