Scroll to top

Итоги фестиваля «Таврида. АРТ»

Алтайский край — лидер по количеству победителей грантового конкурса на фестивале «Таврида. АРТ»

 

В Крыму подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках фестиваля «Таврида.АРТ». Экспертам представили 256 идей молодых деятелей культуры и искусств от 18 до 35 лет. Больше всего проектов подали участники из Алтайского края, Республики Татарстан и г. Москвы.

 

В итоге наш регион стал лидером по количеству победителей этого года – 5 из 12 проектов получили грантовую поддержку на общую сумму 2 544 000 рублей:

 

· Екатерина Абрамова с проектом «Всероссийский онлайн-фестиваль народной песни и танца среди молодежных коллективов «Традиция» (184 000 рублей)

· Дарья Барсукова с музыкальным проектом «Фолк на Алтае» (400 000 рублей)

· Ангелина Василенко с проектом «Центр поддержки молодежных

мероприятий «Атлант» (360 000 рублей)

· Бадма Довунов с проектом для молодых управленцев «Лидеры

Алтая. 2022» (800 000 рублей)

· Дарья Кондратова с проектом «Молодежное пространство «ЁЖ» (800 000 рублей)

 

Всего победителями грантового конкурса стали 35 участников из 23 регионов России и один – из Донецкой Народной Республики. На реализацию их проектов выделено более 20 000 000 рублей.

 

Грантовый конкурс прошел по 13 номинациям: #cоздавай возможности, #развивай среду, #объединяй, #стирай границы, #сохраняй природу, #двигай сообщества, #вдохновляй, #береги, #открывай страну, #будь здоров, #помни, #расскажи о главном и #МЫВМЕСТЕ.

 

В качестве идей молодые люди презентовали проекты по популяризации народных ремесел и инструментов, акселератор по развитию сельского туризма, арт-пространства и театральные студии, фолк-школу, художественную выставку, фестиваль и онлайн-курсы. Проекты молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий оценивали 12 экспертов грантового конкурса Росмолодежи.

 

Напомним, Всероссийский конкурс молодежных проектов проводится на площадке «Тавриды» с 2015 года. За это время его победителями стали более 1100 человек, на реализацию их проектов было выделено более 490 000 000 рублей.

 

Справка

 

«Таврида.АРТ» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.