Scroll to top

Молодежь Алтайского края на форуме «СРЕДА»: слом обыденности и новые подходы в развитии современных городов

8 августа в Белгороде стартовал Молодёжный форум Центрального федерального округа «СРЕДА». Он объединил на одной площадке около 300 молодых архитекторов, дизайнеров, урбанистов и художников со всех уголков России. Алтайский край на форуме представил Даниил Синицын, инженер-проектировщик АО «Алтайкоммунпроект».

Образовательная программа форума выстроена по шести направлениям, наиболее важным для любого города, который хочет быть здоровым, молодёжным, творческим, культурным, разумным и туристически привлекательным, отмечают организаторы. Имеет свои особенности и культурная программа форума. Участники в ходе экскурсий будут знакомиться с инфраструктурой и застройкой на примере Белгорода со всеми его особенностями.

– Подход Urban Health («Здоровый город») – это новый взгляд на развитие современных городов. Перед мегаполисами стоит новый вызов: как сделать так, чтобы городская среда способствовала активной и здоровой жизни. Сегодня необходимо работать с пространственными характеристиками «настраивая» городскую среду, стимулирующую здоровое поведение граждан и контролируя неблагоприятные городские явления. Этому я и планирую научиться на форуме. Программа мероприятия очень насыщенная. Надеюсь, что информацию, полученную на форуме, смогу применить в своих проектах, – рассказал Даниил Синицын.

В рамках смены «Город здоровый», которая завершится 13 августа, участники форума разработают урбанистические и архитектурные концепции города для дальнейшей реализации, подготовят гайды, инструкции, чек-листы по улучшению городской среды.

Форум проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, правительства Белгородской области и Федерального агентства по делам молодёжи.