Scroll to top

Танцуют все! В Алтайском крае на средства гранта Губернатора провели фестиваль «Солнечный бал»

В апреле 2022 года в регионе подвели итоги конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики. 42 проекта получили финансовую поддержку из средств краевого бюджета на общую сумму 8 млн рублей. Лучшие проекты посвящены темам популяризации здорового образа жизни, предпринимательской деятельности, вовлечение молодёжи в работу СМИ, творчество, местное самоуправление и молодёжную политику, профориентации и патриотизма.

Одним из грантовых проектов, связанных с молодёжным творчеством, стал международный танцевальный фестиваль «Солнечный бал». На реализацию проекта организаторы получили 170 тысяч рублей.

Фестиваль «Солнечный бал»  состоялся 2 мая 2022 года на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в 13-й раз. На мероприятии собрались более 1200 участников и зрителей из 12 городов Сибирского федерального округа и Республики Казахстан. В танцевальном мастерстве состязались дети, молодёжь и взрослые.

Сильнейшие коллективы, большая сцена, профессиональный свет и звук, жюри мирового уровня, множество подарков, атмосфера радости и танца – всё это ждало участников и гостей «Солнечного бала». В судейскую бригаду вошли 10 человек – чемпионы танцевального спорта, сертифицированные судьи всероссийского уровня, преподавателей образовательных организаций высшего образования, деятели культуры и продюсеры.

Организаторы отметили: в этом году победители и  призёры во всех номинациях получили не только кубки и дипломы,  подарки от партнёров фестиваля, но и памятные медали участников.

– Выигранный грант нам очень помог в подготовке фестиваля. Великолепные кубки и медали, которые отправились во все города Сибири, были приобретены на выделенные средства. Нам удалось оставить фирменный стиль контента и наградного материала. Это очень важно для всех визуальных видов искусства. Также благодаря грантовой поддержке мы получили возможность пригласить в жюри специалистов высокого класса, – рассказала руководитель проекта «Солнечный бал» Лариса Любивая.

По словам Ларисы Витальевны, в 2022 году «Солнечный бал» стал единственным за Уралом хореографическим фестивалем такого уровня.

– Большая редкость, когда на одном мероприятии собирается огромное количество разнообразных, высоклассных, уникальных коллективов, особенно молодёжных. Это отметили и специалисты, которые приезжали к нам из Москвы, и международные эксперты, – подытожила Лариса Любивая.