Scroll to top

Участник регионального этапа Международной премии #МыВместе Дмитрий Фролов: «Это шанс заявить о себе»

22 июля 2022 года в Алтайском крае состоится региональный этап Международной премии #МыВместе. Она направлена на поддержку социальных инициатив, которые помогают людям и улучшают качество жизни. На региональном этапе свои проекты презентуют более 60 участников. Один из них – Дмитрий Фролов.

С энергией по жизни

Дмитрий родился, вырос и трудится в г. Барнауле. Получил образование в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, работает в компании АО «Алтайэнергосбыт». За плечами у молодого человека – успешное прохождение Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Кроме того, Дмитрий Фролов занимается и общественной работой. Он – председатель Молодёжного актива и первичной профсоюзной организации предприятия, на котором трудится, а также заместитель председателя Совета работающей молодёжи Алтайского края.

На региональном этапе Международной премии #МыВместе Дмитрий представит проект «Энергосбережение в массы». Его цель – формирование у школьников знаний об энергосбережении и энергоэффективности. Проект подразумевает проведение профильных уроков. Так ребята вовлекаются в полезную деятельность – в разработку реальных проектов, научные исследования, применяют знания на практике.

Уроки энергосбережения

– Известно, что необходимость энергосбережения закреплена на законодательном уровне. Идея проекта зародилась девять лет назад. Всё началось с проведения познавательной экскурсии в Центре энергосбережения АО «Алтайэнергосбыт». Затем Молодёжный актив нашей компании принял решение проводить в центре уроки энергосбережения для школьников. Сейчас такие занятия проходят в школах Барнаула и края, – рассказал автор проекта «Энергосбережение в массы» Дмитрий Фролов.

Молодой человек уверен: энергосбережение играет ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества.

– Уроки энергосбережения я провожу самостоятельно. Честно говоря, со временем понял, что к детям нужно уметь искать подход, знать, как преподнести тот или иной материал. В качестве помощника-координатора иногда выступают ребята из Молодёжного актива. Показываем школьникам видеоролики, проводим игры на тему энергосбережения. Ребята закрепляют полученные в процессе обучения знания и виртуально экономят электроэнергию. Для наглядности используем энергосберегающее оборудование: это различные виды лампочек (с реальной процедурой энергосбережения), бытовую технику, солнечный коллектор. Это очень увлекательно! – пояснил Дмитрий.

Дубль два

О премии #МыВместе собеседник узнал ещё в прошлом году, тогда же подал заявку. К его сожалению, заявка не прошла в полуфинал. Молодой человек решил не останавливаться, изучил важные аспекты и, доработав материал, в 2022 году снова подал заявку на участие в региональном этапе.

Дмитрий Фролов считает:

– Премия #МыВместе отражает идеологию сплочённости. Это не просто движение, а сообщество единомышленников, образ жизни. Участие в премии – это шанс заявить о себе, о своей добровольческой деятельности, рассказать о проекте широкой аудитории. Это и возможность достичь своей маленькой цели, и сделать мир лучше.

Участникам регионального этапа Международной премии #МыВместе Дмитрий желает не бояться презентовать себя и следовать лозунгу: «Мы вместе! А когда мы вместе, мы любой вопрос решим!»