Scroll to top

Талантливые и активные. Молодые семьи Алтайского края встретились на форуме

В Барнауле прошёл V форум молодых семей Алтайского края. Его посвятили Дню семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечают 8 июля. Праздник, учреждённый по случаю дня памяти святых Петра и Февронии Муромских, в этом году приобрёл официальный статус.

9 июля 2022 года парк культуры и отдыха «Изумрудный» на несколько часов стал местом встречи для активных и творческих молодых пар, любознательных детей.

Для участников и гостей форума работала выставка проектов и услуг государственных учреждений и общественных организаций в сфере семьи, родительства, детства. На выставке-ярмарке были представлены изделия ручной работы семейных мастеров-ремесленников Алтайского края. Также все желающие могли увидеть презентации социального экопроекта «Добрые вещи!», познакомиться с семейным марафоном добрых дел «Все на борт!».

На семейных мастер-классах гости научились изготавливать своими руками необычные изделия. Самые маленькие гости форума получили массу впечатлений на интерактивных площадках, в игротеке. А любители запечатлеть мгновения весело провели время в фотозонах. Не обошлось и без семейного пикника в дружеской атмосфере.

– Семья в системе ценностей россиян всегда занимала почётное, высокое место. Крепкие взаимоотношения между детьми и родителями, общие взгляды и совместный труд – всё это вызывает искреннее восхищение и является достойным примером для подражания. К супружеским парам, которые избрали для себя поистине прекрасный путь многодетной семьи, в нашем обществе относятся с огромным, искренним уважением. И такое отношение основано на нашей тысячелетней истории. На форуме сегодня собрались самые активные и талантливые семьи нашего региона! Желаю всем участникам вернуться с форума с багажом положительных эмоций и новыми знаниями. Удачи, счастья и благополучия! – поздравила собравшихся начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Кроме развлекательных зон, работали и образовательные площадки. Так, на тренингах и практикумах молодые семьи изучали вопросы психологического климата в семье, обсуждали развитие детей и родителей через семейное творчество, учились готовиться к школе. Мамам был полезен тренинг «Материнство без декрета: как быть, когда амбиции большие, а дети маленькие». Не оставили без внимания и темы развития таланта у детей. Также молодые пары узнали о секретах душевных фото.

Ключевым событием форума стал творческий конкурс «Семья года – 2022», в котором приняли участие шесть семей из городов и районов Алтайского края. В рамках конкурса молодые семьи выступили с творческими номерами в формате «Минуты славы». Менее чем за 5 минут талантливым участникам предстояло удивить зрителей танцами, песнями, презентациями увлечений, хобби семьи.

Семья Анастасии Кылосовой приехала на форум из Бийска. В прошлом году Анастасия участвовала в конкурсе «Семья года» вместе со старшим сыном. В этот раз удалось выступить в полном составе. Девушка призналась: в семье она двигатель всех событий. Муж помогает, а старшее поколение радуется начинаниям и победам детей и внуков.

– Детям тоже очень нравится участвовать в различных мероприятиях, мы с малых лет приучаем их к общественной жизни. Мы  активно занимаемся спортом, и дети тоже не отстают, тренируются вместе с нами. – рассказала конкурсантка.

По словам Анастасии, День семьи, любви и верности – значимый праздник для её родных.

– Стараемся отмечать его в кругу семьи, хотя бы вместе попить чай и поговорить на разные темы. Можем посмеяться от души, вспомнить истории из нашего детства. Свободного времени с каждым годом становится всё меньше, а с родными хочется побыть подольше. Этот праздник для нас – ещё один повод просто обнять любимых людей и сказать самые важные слова. Или даже помолчать, но знать, что рядом есть надёжное плечо, которое всегда поддержит, – поделилась участница конкурса Анастасия Кылосова.

По результатам конкурсных испытаний победителем признана семья Шайфуллиных из Табунского района.

Звания «Самая креативная семья» удостоилась семья Дешевых из Петропавловского района,

«Самой дружной семьёй» признаны Коробовы из Барнаула,

«Самой трудолюбивой семьёй» оказались Тарасовы из Новичихинского района,

а «Самой спортивной семьёй» – Кылосовы из Бийска.

Сертификат участника получила барнаульская семья Сорокиных.

– Муж был уверен в победе. Так и получилось. Победа прибавила сил. Мы очень рады, эмоции через край! Форум порадовал и нас, и детей, – добавила Алина Шайфуллина.

Справка:

Форум молодых семей Алтайского края направлен на популяризацию традиционных семейных ценностей, обмен успешными практиками и формами работы с семьёй. Организаторами мероприятия выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Краевой дворец молодёжи, средняя общеобразовательная школа №12 г. Новоалтайска, сообщество мастеров г. Барнаула «Проспект мастеров», сообщество многодетных и приёмных семей Алтая «Много деток – хорошо!». Партнёром форума выступил парк культуры и отдыха «Изумрудный».