Scroll to top

Алтайский край присоединится к Международным акциям «Свеча Памяти» и «Огненные картины войны»

22 июня, день начала Великой Отечественной войны, стал одним из переломных и самых трагических в истории нашей страны. Но этот день сплотил советский народ в борьбе с фашистскими захватчиками. Ожесточённые бои на фронте, самоотверженный труд в тылу – во имя Победы народ великой державы выстоял и превозмог все тяготы. Важно помнить о подвиге советских людей, сохранять историческую справедливость и следовать заветам прадедов во имя правого дела.

«Огненные картины войны»

Накануне Дня памяти и скорби, а также 22 июня в нашей стране и за её пределами традиционно проходят волонтёрские акции, памятные митинги и другие события. Алтайский край снова присоединится к торжественным мероприятиям, приуроченным ко дню начала Великой Отечественной войны.

21 июня в г. Барнауле у Мемориала Славы состоится Международная акция «Огненные картины войны». Акцию организует региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Алтайским региональным отделением ВОД «Волонтёры Победы». В мероприятии примут участие представители органов власти, добровольцы, члены общественных организаций, неравнодушные жители краевого центра. С помощью зажжённых свечей волонтёры создадут изображение памятника «Алёша» в болгарском городе Пловдиве. Известно, что прообразом монумента стал уроженец Алтайского края, рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта, бывший стрелок 10-го отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка Алексей Скурлатов. В апреле 2022 года памятник был осквернён вандалами. Акцией «Огненные картины войны» жители Алтайского края отдадут дань памяти легендарному земляку. Зажжение свечей состоится в 23:00. Сбор гостей – с 22:30.

– День памяти и скорби – одна из дат, когда мы можем почтить память павших в Великой Отечественной войне. «Огненные картины войны» – новая массовая акция. Как и в прошлом году, мы планируем зажечь около 10 тысяч свечей. К созданию огненного изображения также приглашаем всех желающих, – подчеркнула руководитель Алтайского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Алина Горлова. – «Свеча Памяти» – это очень важная для нас акция. Любой желающий может прийти к мемориалу и зажечь свечу в память о погибших. Присоединиться к акции можно и на онлайн-платформе деньпамяти.рф.

«Свеча памяти»

Международная акция «Свеча Памяти» пройдёт 22 июня в г. Барнауле у Мемориала Славы. К мероприятию присоединятся представители администрации г. Барнаула, образовательных организаций высшего и профессионального образования региона, общественные деятели.

– Международная акция «Свеча Памяти» позволяет не только сохранить память о солдатах, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны. Участие в акции формирует и гражданскую позицию молодого поколения, отражает любовь к своему Отечеству, – считает волонтёр Победы Алина Крупинова.

Зажжение свечей начнётся в 22:30. Сбор гостей – с 22:00. С 21:30 можно будет услышать музыкальные композиции в исполнении оркестра.

«Всем миром, всем народом…»

Как рассказали в региональном отделении «Волонтёры Победы», «Свечу Памяти» зажгут и городах и районах края. Организуют акцию местные отделения патриотического движения при поддержке администраций.

  • В с. Залесово акция стартует 21 июня у мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (ул. Партизанская, 43А). Начало в 21:30.
  • Жителей г.Алейска для участия в акции ждут 22 июня на городском митинге (ул. Партизанская, 90). Начало в 10:00.
  • В г.Новоалтайске акция состоится также в рамках городского митинга (центральная площадь города, ул. Парковая, 2). Начало в 10:00.
  • ЗАТО Сибирский присоединится к международной акции 22 июня. Волонтёры Победы и жители городка пройдут с зажжёнными свечами к Стене Памяти (ул. Победы, 1 – ул. 40 лет РВСН, 9). Начало в 20:45.
  • 21 июня к «Свече Памяти» присоединится и Тальменская средняя общеобразовательная школа №6 (ул. Лисавенко, 49). Начало в 12:00.
  • В с.Зайцево Тальменского района 22 июня кроме акции «Свеча Памяти», организуют «Венок Памяти» и «Вечерний костёр». Жителей села ждут у памятника воинам-землякам (ул. Центральная). Начало в 22:00.
  • С.Курочкино Тальменского района организует 22 июня акции «Свеча Памяти» и «Код доступа – «Сталинград». Сельчан приглашают к памятнику воинам-землякам. Начало в 21:00.
  • 22 июня «Свечу Памяти» проведут и в с.Тальменка. Жителей райцентра соберутся в Центральном парке. Начало в 21:00.

К акциям, которые пройдут в Алтайском крае 21 и 22 июня, могут присоединиться все желающие.