Scroll to top

О подвиге народа – через музыку. Как в Алтайском крае реализуют грантовый проект «Солдатский привал»

В апреле 2022 года подвели итоги конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики. 42 проекта получили финансовую поддержку из средств краевого бюджета на общую сумму 8 млн рублей.

В числе лучших проекты, посвящённые темам:

  • популяризация здорового образа жизни
  • предпринимательская деятельность
  • вовлечение молодёжи в работу СМИ, творчество, местное самоуправление и молодёжную политику
  • профориентация
  • патриотизм.

В крае успешно реализуют грантовый проект «Краевой фестиваль-конкурс военно-патриотической музыки «Солдатский привал», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне». Его воплощают в жизнь в селе Власиха в детской школе искусств «Традиция».

– День Победы – это праздник, объединяющий поколения. Сохранить память о подвиге народа, который своим единством, сплочённостью, трудолюбием и невероятной любовью к Родине завоевал для нас мир и свободу, наша общая задача, – рассказывает заместитель директора по научно-методической работе детской школы искусств «Традиция» Елена Берглезова.

В 2022 году депутаты Барнаульской городской думы Юрий Ряполов и Лариса Белькова обратились к главе администрации с. Власиха Денису Пачковских с предложением организовать праздник для жителей села. Стоит заметить, что коллектив детской школы искусств «Традиция» ежегодно на протяжении многих лет своими силами организовывал и проводил ко Дню Победы масштабный городской фестиваль. Таким образом, возникла идея разработать проект уже краевого фестиваля-конкурса военно-патриотической музыки «Солдатский привал» и направить его для участия в грантовом конкурсе.

В итоге «Традиция» получила грант Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики в размере 300 тысяч рублей. Организаторы подчёркивают: основная идея праздника – сохранять память о подвиге народа через музыкальные произведения.

В 2022 году фестиваль прошёл в двух форматах: очном и дистанционном. К конкурсным мероприятиям присоединились более 1500 участников из школ, колледжей, организаций дополнительного образования из городов Барнаула, Заринска, Рубцовска, Смоленского района, а также из Омской области. К проекту подключились люди старшего поколения – это представители Союза пенсионеров России в с. Власиха и центра культуры и досуга «Индустриальный».

Накануне Дня Победы и 9 мая в микрорайонах г. Барнаула Спутник и Новосиликатный, а также на живописном берегу реки Власиха проходили гала-концерты, работали интерактивные  площадки.

– Участники исполняли лучшие произведения музыкального наследия советского времени и новейшей историко-культурной формации России. Выступления победителей фестиваля-конкурса посмотрели более 5000 зрителей, – продолжает Елена Берглезова.

Трогательным моментом стала Международная акция «Свеча памяти»: участники фестиваля и местные жители зажгли лампадки и пустили их по реке на плоту. Завершился фестиваль праздничным салютом на берегу. По словам организаторов, краевой фестиваль-конкурс военно-патриотической музыки «Солдатский привал» никого не оставил равнодушным.

Организаторы из детской школы искусств «Традиция» планируют проводить «Солдатский привал» ежегодно.