Scroll to top

#МыВместе: волонтёры Алтайского края участвуют в Гуманитарных миссиях на Донбассе

Мир не без добрых людей. Когда приходит беда, всегда находятся люди, готовые поддержать. Волонтёры Алтайского края зачастую первыми приходят на помощь к тем, кто в ней нуждается. Помогает как молодёжь, так и люди старшего поколения.
Одним из направлений работы Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ является формирование сводных волонтёрских отрядов для восстановления территорий ДНР И ЛНР. В мае на Донбасс отправился 22-летний доброволец из Алтайского края Евгений Губанов. Парень рассказал, какие работы выполнял в сёлах и городах, пострадавших от бомбёжек.

Заявку одобрили
Евгений Губанов родился и вырос в посёлке Комсомольский Павловского района. Его отец — токарь, мама — уборщица в школе, младшая сестра учится в 11 классе. Когда заявка парня на вступление в сводный отряд волонтеров для помощи жителям Донбасса была одобрена, принял решение не сообщать об этом близким, не хотел волновать.
– Родителям сказал, что еду отдыхать в Горный Алтай на две недели и связи там, скорее всего, не будет, — вспоминает Евгений Губанов.


Парень с детства с особым трепетом относился к военной теме и в итоге нашёл себя в патриотическом направлении. Сегодня Евгений Губанов является пресс-секретарём, помощником  Председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае по работе со СМИ и членом регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Непривычная картина
К поездке готовился основательно: дома активно занимался спортом, ведь на Донбассе нужны физически крепкие люди. Также помогли в работе навыки, приобретённые в походах. Перед отправкой в рюкзак положил с собой спальный мешок, теплые вещи и гигиенические принадлежности.
На территории ДНР Евгений Губанов находился с 17 по 31 мая. Волонтёр вспоминает:
– В первые дни глазам было непривычно от страшной картины: в домах выбиты стёкла, снесены крыши, на улицах валяются осколки от снарядов.
Евгений Губанов уверен: только действуя сообща, помогая друг другу, можно сделать этот мир добрее и лучше.
– Всего в отряде было 46 человек, возраст разный: от 18 до 52 лет. Мы восстанавливали спортивный комплекс «Спартак» в городе Мариуполь, также занимались поиском пропавших людей, оказывали психологическую и медицинскую помощь местным жителям, разгружали «гуманитарку», — поясняет Евгений Губанов.


В основном в этих населённых пунктах проживают пенсионеры, они с большой радостью встретили волонтёров. Самые страшные моменты позади, тем не менее, люди продолжают соблюдать элементарные меры безопасности: они не ходят по траве, в магазин отправляются по несколько человек и прислушиваются к выстрелам, доносящимся издалека.

О планах
Эта поездка сыграла важную роль в жизни Евгения Губанова. Находясь на территории, где проходит спецоперация, парень зарекомендовал себя, как ответственный, трудолюбивый и чётко выполняющий поставленные задачи волонтёр.
– После поездки в ДНР мне предложили стать вторым командиром краевого поискового отряда «Высота» и отправиться в Карелию в июле на поиски останков солдат времён Великой Отечественной войны, — говорит Евгений Губанов.