Scroll to top

Волонтёров Алтайского края приглашают принять участие во всероссийском конкурсе по экологии

Об экологии

Всероссийский конкурс волонтёрских движений «Общий сбор» проводится с 14 мая по 14 августа 2022 года по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Конкурс организуют среди волонтерских и других коммерческих и некоммерческих организаций, участвующих в природоохранных мероприятиях или ведущих деятельность в сфере экологии.

Главное условие – в конкурсе должна участвовать команда, состоящая как минимум из 25 человек. В заявке волонтёры должны рассказать, какую территорию хотят привести в порядок и проявить креативность в процессе очистки, например, сделать фото с самым необычным предметом, найденным во время уборки.

Этапы конкурса:

  • 14 мая — 15 июня — приём заявок на участие в конкурсе с запросом на получение инвентаря (перчатки, мешки для сбора мусора, манишки и косынки)
  • 1 июня — 1 июля — отправка инвентаря в регионы
  • 7 июня — 1 августа — проведение уборки и отправка отчёта
  • 1 — 5 августа — работа жюри
  • 6 августа — подведение итогов
  • 7 — 14 августа — рассылка призов и дипломов победителям.

Оценивать труд команд будут Председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Вячеслав Фетисов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации, основатель и лидер акции «Вода России» Илья Разбаш, актриса, телеведущая, амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова, директор межрегиональной экологической общественной организации «Движение ЭКА» Елена Горохова.

Отправить заявку на участие можно на официальном сайте конкурса сбор-волонтеров.рф.

«Вода России»

Всероссийский конкурс волонтёрских движений «Общий сбор» проводится в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водоемов «Вода России». Сегодня это крупнейший волонтерский экологический проект страны, объединивший более 7 миллионов человек. Только в прошлом году в субботниках приняли участие более 1,1 миллиона волонтеров. Каждый год география акции «Вода России» расширяется, с момента старта к ней присоединились 85 регионов.

В 2022 году в рамках акции «Вода России» по всей стране пройдут более 13 тысяч субботников. С мая по сентябрь экоактивисты проведут 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Республиках Дагестан, Алтай и Якутия, Московской, Волгоградской, Челябинской, Иркутской, Ростовской и Мурманской областях.

Присоединиться к акции «Вода России» по очистке водоемов в своих регионах могут все желающие.

Справка:

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водоемов «Вода России» реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».