Scroll to top

Идеи молодёжи Алтайского края в рамках проекта «Лига будущего» проходят экспертную оценку

«Лига будущего» — новый проект Федерального агентства по делам молодёжи, который стартовал в марте 2022 года. Главная задача масштабного марафона — дать возможность молодёжи стать соавторами перемен и вместе с руководством страны, бизнес-сообществом, общественными и политическими деятелями внести новые идеи и смыслы в развитие России.

Участники проекта — представители молодого поколения от 14 до 35 лет:

  • школьники,
  • студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования,
  • работающая молодёжь,
  • молодёжные НКО,
  • молодые предприниматели,
  • ученые,
  • спортсмены.

Участники предлагали свои идеи для реализации в рамках креативных встреч с экспертами. Так, от Алтайского края была представлена 181 идея, все они касаются экономики, здравоохранения, экологии, социальной и других сфер. С 5 по 10 июня (включительно) предложения оценивают региональные и федеральные эксперты.

В числе экспертов от Алтайского края:

Екатерина Четошникова – начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития ргеиона;

Анна Сальникова – заместитель директора по организационной работе КГАУ «Краевой дворец молодежи»;

Глеб Савенцев – председатель Молодёжного правительства Алтайского края;

Артём Шмаков – исполняющий обязанности заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Задача экспертов — оценить, насколько идеи уникальны, технологически реалистичны, в чем их польза с точки зрения развития государства, насколько новые предложения могут улучшить качество жизни россиян.

 

Всего из 85 субъектов Российской Федерации было подано 10 154 идеи. До 10 июня эксперты оценят все идеи, после чего будут отобраны 1000 лучших для участия во Всероссийском онлайн-марафоне.

27 июня, в День молодёжи, объявят имена победителей. Авторов 100 лучших проектов пригласят в г. Москву для обсуждения с руководством министерств Российской Федерации, госкорпораций, акционерных обществ вопросы реализации конкретных прикладных решений лучших идей, направленных на развитие страны.