Scroll to top

Завершился молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития»

В Алтайском районе в парк-отеле «Ая» завершил работу молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития». В этом году форум собрал в очном формате более 500 участников из России и Казахстана. «АТР» стартовал 29 мая, гостеприимно встретив молодёжь из разных уголков нашей страны – от Амура до Калининграда. Тренинги и мастер-классы, лекции и практикумы, экспертные сессии и нетворкинг, встречи с успешными людьми, знакомства с единомышленниками и генерация новых идей – всё это форум «АТР».

Душевная атмосфера

В течение форумной недели работали 12 образовательных площадок, объединённых в три направления: «АТР-социальный: Лидер – Команда – Общество», «АТР-управленческий: Наука – Бизнес – Государство», «АТР-трудовой: Труд – Развитие – Экономика».

Развитая инфраструктура места проведения форума объединила площадки не только для учёбы, но и досуга, отдыха участников на фоне уникальной алтайской природы. Для молодёжи организовали экскурсионную программу, квесты, квартирники, выставки. Всем участникам были доступны туристская, спортивная и игровая зоны. Итогом каждого дня форума «АТР» становилась уже традиционная вечерняя программа.

Участница площадки «ГМП-драйв» Лилия Хватцева, приехавшая из Ленинградской области, поделилась:

– На «АТР» очень душевная атмосфера. Отлично построена вечерняя программа, её не много и она не отвлекает. Я сыграла в квиз, была на квартирнике, первый раз в жизни встала на саб-серф и даже не упала.

Ценная поддержка

2 июня состоялась торжественная церемония закрытия форума «Алтай. Территория развития – 2022». Участников, организаторов и гостей мероприятия поприветствовала руководитель форума, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

– Наш любимый форум «АТР» открыл летнюю форумную кампанию Росмолодёжи 2022 года. В этом году форум «АТР» победил в федеральном конкурсе и единственный в Сибирском федеральном округе получил окружной статус, поэтому на форуме состоялся экспертно-консультативный совет по молодёжной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Мы позиционируем весь Сибирский федеральный округ в линейке форумов Росмолодёжи, мы создали  образовательную программу с учётом главной темы – туризм и гостеприимство – и пригласили для работы с участниками опытных и известных федеральных экспертов, профессионалов своего дела, мы очень старались, чтобы форум остался в сердце каждого из вас.

Участники из 57 регионов России  увезут с собой не только новые знания, но и чудесные знакомства, созданные совместные проекты, уникальные идеи, которые смогли разработать здесь на форуме, а фотографии с имурангами, кроликами и видами на Аю будут помогать участникам вспоминать, как душевно, тепло, атмосферно и комфортно у нас на «АТР» на чудесном озере Ая. Знайте, все ваши мечты обязательно  осуществятся, наш форум даёт для этого все возможности. Мечтайте, действуйте, создавайте, – сказала Екатерина Викторовна.

Самым долгожданным событием форума стало награждение победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц от Федерального агентства по делам молодёжи. К публичным защитам были допущены 145 молодых людей с проектными инициативами по 15 номинациям. К присуждению грантовой поддержки рекомендовано 19 проектов на общую сумму 10 млн рублей.

Екатерина Четошникова вместе с экспертом Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи Романом Маханько вручили награды победителям, которыми стали

  • Владислав Владимирский (Алтайский край, проект «Киноальманах «На своём месте», сумма поддержки – 150 тысяч рублей);
  • Светлана Казакова (Кировская область, проект «Профориентационная школа «Наставник в профессии», сумма гранта – 200 тысяч рублей);
  • Сергей Усков (Омская область, проект «Научно-технологическая студия «Перспектива», сумма гранта – 200 тысяч рублей);
  • Валерия Шалева (Кемеровская область, проект по профилактике буллинга «Артемида», сумма гранта – 250 тысяч рублей);
  • Анастасия Кузеванова (Алтайский край, проект «Волонтёрский корпус проекта по восстановлению деревянной архитектуры «Дома», сумма гранта – 250 тысяч рублей);
  • Анастасия Скурихина (Алтайский край, проект «Школа молодого каюра», сумма гранта – 350 тысяч рублей);
  • Виктор Голубенко (Калининградская область, медиа-проект #Аграрный_путь, сумма гранта – 350 тысяч рублей);
  • Виктория Хороброва (Алтайский край, проект «Школа флористики для детей и подростков с особыми образовательными потребностями «Цветочек», сумма гранта – 470 тысяч рублей);
  • Александр Попов (Алтайский край, проект «Зелёный Алтай», сумма гранта – 500 тысяч рублей);
  • Елена Скакун (Омская область, проект по мини-футболу «Бей, беги!», сумма гранта – 500 тысяч рублей);
  • Ксения Мишутина (Архангельская область, проект «Няндома-центр молодёжных сельских инициатив», сумма гранта – 600 тысяч рублей);
  • Кирилл Скобелин (Алтайский край, проект «Театральный марафон «Истории одной земли», сумма гранта – 650 тысяч рублей);
  • Наталия Плехова (Курская область, проект «Фестиваль театров русского жестового языка #Ы», сумма гранта – 650 тысяч рублей);
  • Никита Климачев (Кемеровская область, проект #НауровеньВЫШЕ, сумма гранта – 700 тысяч рублей);
  • Алексей Копейкин (Алтайский край , проект «Комплексная программа развития КВН-движения Алтайского края», сумма гранта – 700 тысяч рублей);
  • Анастасия Бардасинская (Кемеровская область, проект #МедиаМастерская, сумма гранта – 730 тысяч рублей);
  • Вячеслав Шафранов (Кемеровская область, проект «Стена», сумма гранта – 750 тысяч рублей);
  • Владимир Чирской (Алтайский край, проект «Академия инклюзивного баскетбола Tigers basketball, сумма гранта – 750 тысяч рублей);
  • Владимир Купин (Алтайский край, проект «Всероссийская образовательная платформа проектного мышления «Проектная Культура», сумма гранта – 1 млн 250 тысяч рублей).

Также в рамках форума наградили лучших АТР-лидеров – Игоря Шешунова  и Татьяну Петрову и лучших волонтёров – Павла Пинчука и Анастасию Титову.

Будь на связи!

Ребята вскоре разъедутся по домам с полным багажом знаний, пополнившейся телефонной книгой с контактами новых друзей и партнёров и, конечно, с массой впечатлений и воспоминаний в сердце. Участница площадки «Я – профи» Анжела Шутова из Красноярского края призналась:

– На «АТР» мне понравились и сплочённость площадки, и индивидуальность каждого участника. Локация форума удивила разнообразием внеучебных площадок.

Роману Ткаченко из Кемеровской области на площадке «СтудТуризм» удалось установить связь с экспертом. Молодой человек рассказал:

– Мне запомнились необычные мастер-классы, интересные спикеры. Чувствуется, что люди заряжены, они профессионалы своего дела. Уже договорился о сотрудничестве в разработке туристического маршрута от Красноярска до Шерегеша и совместной организации студенческих туров.

P.S.

Очередной форум «АТР» подошёл к финалу. Мы не прощаемся, мы говорим: «До свидания! Будь на связи!»