Scroll to top

«Путешествуй себя!». В Алтайском крае открылся молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития»

С 29 мая по 3 июня в одном из самых живописных мест Алтайского края – на озере Ая – проходит молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития». Окружной форум Сибирского федерального округа собрал на своей площадке 500 участников из разных регионов страны и Республики Казахстан.

—  Форум «АТР» — это не только масштабный проект, но и часть моей личной истории. Вместе с «АТР» я прошла долгий путь: от руководителя площадки «Добровольчество» в 2011 году до настоящего момента, когда любимый форум приобрёл статус единственного окружного в Сибирском федеральном округе, — говорит руководитель форума Екатерина Четошникова.

Заместитель руководителя форума «АТР» Ирина Рыбина впервые принимала участие в форуме в 2015 году в качестве эксперта на площадках «Добровольчество» и «Парус».

—  Наш форум — это перезагрузка, вдохновение новыми идеями и энергией молодости, — подчеркнула Ирина Сергеевна.

Развивать свои таланты

30 мая состоялось торжественное открытие форума «АТР» с участием полномочном представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, Губернатора Алтайского края, председателя Правительства региона Виктора Томенко.

Обращаясь к участникам мероприятия, Анатолий Серышев сказал:

—  Вы приехали на форум со своими проектами, и я желаю вам успешно их представить. Не все из них в итоге получат финансовую поддержку, но не нужно огорчаться, ведь оказавшись в жемчужине России – Алтайском крае, вы уже победили. Здесь у вас есть отличная возможность приобрести новые знакомства, найти хороших друзей и получить необходимые знания для того, чтобы сделать следующий шаг в развитии.

Виктор Томенко, выступая перед участниками, отметил, что молодёжный образовательный форум «АТР» традиционно открывает форумную кампанию в нашей стране. Глава региона сказал о том, как в современном мире важно быть вместе, чувствовать плечо друга, наставника:

—  Единение народа — это залог стабильного и динамичного развития нашей страны. Во все времена молодёжь представляла особую ценность для общества. Современная молодёжь обладает такими качествами, как компетентность, мобильность, способность оперативно принимать конструктивные решения, которые сделают нашу жизнь лучше.

Губернатор пожелал каждому участнику развивать свои таланты, формировать окружение, путешествовать с пользой для себя и нашей страны.

Также участников приветствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Даниил Бессарабов и  заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов.

Увлекательная программа

Участники молодёжного образовательного форума «Алтай. Территория развития» — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, реализующие себя в сфере проектной, исследовательской деятельности, активно участвующие в общественной жизни и развивающие свою малую родину.

В 2022 году «АТР» посвящён теме развития молодёжного туризма и проходит под лозунгами: «Развивай талант!», «Формируй окружение!», «Путешествуй себя!». Участники уже пробуют себя в различных направлениях от создания карты активностей эковолонтёрского туризма до нахождения бизнес-решений в сфере турсервиса. Активистов учат развивать креативное мышление, уверенно выступать перед публикой, оперативно решать задачи в команде.

Программа форума разделена на 12 площадок-сообществ по трём основным направлениям: «АТР-социальный: Лидер – Команда – Общество», «АТР-управленческий: Наука – Бизнес – Государство», «АТР-трудовой: Труд – Развитие – Экономика».

Образовательные сессии, нетворкинги для участников проводят эксперты краевого и федерального уровней, в том числе Константин Старостин – заместитель начальника управления по развитию образовательного туризма АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы», Елена Кузнецова – член БПРУ РК «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия», Георгий Шейдер – руководитель трэвел-офиса программы «Больше, чем путешествие», Ольга Кондратьева – директор АНО «Алтайский центр социальной информации», методист Ресурсного центра развития гражданских инициатив и поддержки социально ориентированных НКО Алтайского края.

В рамках форума пройдёт Всероссийский конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. На поддержку своего проекта участники смогут получить до 1,5 млн рублей.

«Я в восторге!»

Участники форума рассказали, что ждут от ближайшей недели. Василиса Цыбина приехала на «АТР» из г. Курска. Она уже поставила перед собой серьёзную цель: взять максимум от форума и в следующем году стать АТР-лидером.

—  «АТР» даёт возможности молодёжи стать лучше, умнее, ярче и, конечно, найти себя в жизни, самореализоваться. Уверена, что ближайшие дни будут полезными и запомнятся мне на всю жизнь.

Анастасия Легензова  из г. Иркутска очень любит бывать на Алтае.

—  Здесь живут открытые добрые люди, а ещё Алтай — это место силы. Много раз слышала эту фразу и согласна с ней на сто процентов. Форум поможет мне получить новые знания в сфере туризма, — сказала Анастасия Легензова.

Дария Павлова из г. Саратова приехала на площадку «Медиадвиж». Участница делится впечатлениями:

—  Уверена, что на медиаплощадке узнаю много нового про SMM. Мечтаю увидеть имурангов, познакомиться с участниками из других регионов и сделать много красивых фотографий, — сказала  Дария Павлова.

Бодрое настроение, разнообразие площадок и солнечная погода, всё это способствует тому, чтобы форум прошёл на высшем уровне и запомнился всем надолго.

Справка:

Партнёрами форума «АТР» выступают федеральная программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ОАО «РЖД», Российский экологический оператор, Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства, медиахолдинг «Регионы России», Всекавказский молодёжный тренинговый центр, Сибирский федеральный университет, Алтайский государственный университет.