Scroll to top

В Алтайском крае вопросы развития добровольчества и социально ориентированных НКО обсудили на заседании межведомственного совета

23 мая 2022 года в формате видеоконференции состоялось заседание межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае. Мероприятие провела начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

На заседании руководитель ведомства рассказала об участии нашего края во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел – 2022» и доложила о реализации полученной в 2020 году субсидии.

– Проекты «Полезный и безопасный интернет – детям», «Марафон добрых дел «Все на борт!», «Центр добровольчества SpasProfi» и «Профильная смена для начинающих добровольцев «Включайся на Dobro.ru» успешно реализованы. Они демонстрируют эффект масштабирования, а результат реализации этих проектов продуцирует новые инициативы. Участие в конкурсе «Регион добрых дел» даст возможность успешно развиваться волонтёрским инициативам края, а значит, увеличить численность граждан, вовлечённых в добровольческую деятельность.

В рамках заседания межведомственного совета также определили направления деятельности регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в связи со смягчением антиковидных мер.

Руководитель Алтайского ресурсного центра добровольчества Александра Жаринова пояснила:

 

– Ранее работу выездных групп по оказанию адресной помощи курировали в ВОД «Волонтёры-медики». Теперь же волонтёры-медики будут осуществлять помощь медицинским организациям, кол-центрам, а также помогать в рамках информационной кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции. При необходимости работа штаба #МыВместе может быть снова трансформирована в работу клуба.

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен вопрос о назначении регионального объединения «Волонтёры Культуры» региональным отделением ВОД «Волонтёры Культуры». По словам Александры Жариновой, для этого необходимо выбрать руководителя, наметить план работы и согласовать все действия с куратором на федеральном уровне. При изменении статуса «Волонтёров Культуры» в Алтайском крае добавится работа по созданию сети волонтёрских центров на базе образовательных учреждений, учреждений культуры, общественных организаций. Назначение регионального объединения «Волонтёры Культуры» региональным отделением позволит более системно выстроить работу с добровольческими объединениями.

Завершилась онлайн-встреча выступлением и.о. руководителя регионального отделения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Дианы Кругловой. Она подняла тему взаимодействия краевого отряда с профильными ведомствами:

– Большая часть информации о без вести пропавших людях до нас не доходит. О многих мы узнаём из интернета или от родственников этих граждан. В таком случае проходит с момента пропажи человека проходит от нескольких дней до двух недель. Это снижает нашу эффективность и вероятность положительного исхода поиска.

От лица регионального отряда «Лиза Алерт» Диана Круглова выступила с предложением к краевым профильным ведомствам рассмотреть возможность обсуждения, разработки и подписания соглашения о взаимодействии. Развёртывание штаба и организация совместной работы позволит волонтёрам быть более эффективными как в поиске пропавших людей, так и в информационной деятельности.