Scroll to top

В 2022 году вузам Алтайского края дали больше бюджетных мест

У абитуриентов Алтайского края стало больше возможностей бесплатно учиться в вузах. Ряд учебных заведений региона и страны в 2022 году получат больше бюджетных мест.

Как сообщает сайт Правительства России, в предстоящем учебном году более 64% выпускников школ смогут претендовать на бюджетные места. В 2023 году — уже 67%. При этом согласно поручению Президента приоритет отдается региональным вузам.

Так, Алтайский государственный технический университет дополнительно получил в этом году почти 270 бесплатных мест (всего их в этом вузе теперь более 2100). Бюджетный набор Алтайского государственного университета вырос на 250 мест и составил порядка 2700. Алтайский государственный педагогический университет в новую приемную кампанию получил 75 дополнительных бюджетных мест — теперь их количество превышает 1300.

Важно, что особое внимание при распределении мест уделяется перспективным направлениям, которые должны обеспечить регион востребованными специалистами, в целом помогая стране реализовывать курс на импортозамещение. В АлтГТУ больше всего дополнительных мест у факультета информационных технологий, а также строительно-технологического и энергетического. В АлтГПУ усилены филологическое и допобразование — молодежная журналистика. Также здесь готовы принять больше бюджетников на направления «Технология и ИЗО», «Информатика и система искусственного интеллекта» и другие.

В краевом Минобре отметили, что все больше учебных заведений сегодня принимают заявления и документы абитуриентов с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». В этом году семь университетов Алтайского края готовы принять документы абитуриентов дистанционно: сделать это можно через личный кабинет на сайте учебного заведения, а также через портал Госуслуг. В последнем случае нужно авторизоваться в системе и дождаться, когда будет активирована ссылка на подачу документов, произойдет это традиционно в июне.