Scroll to top

Алтайские поисковики рассказали о первых результатах «Вахты Памяти – 2022»

Представители поискового движения Алтайского края в течение года ведут работу по поиску информации о судьбах земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, облагораживают мемориалы и захоронения фронтовиков, организуют выставки и проводят просветительские акции. В весенне-летний период бойцы поисковых отрядов выезжают в полевые экспедиции на места боевых действий Великой Отечественной войны. Цель таких экспедиций – поиск останков солдат Красной армии. Алтайские поисковики поделились первыми результатами «Вахты Памяти» 2022 года.

С 19 апреля по 3 мая поисковые отряды «Поиск» и «Русич» (г. Белокуриха) работали в экспедиции «Западный фронт. Дретовский плацдарм» на месте ожесточённых боёв в Калужской области.

В экспедиции приняли участие представители Костромской, Московской, Тульской, Саратовской, Тамбовской областей и Алтайского края. Разведку сопровождали сложнейшие погодные условия. Почти каждый день шёл дождь, а ночью температура достигала -5 градусов. Над местами раскопов приходилось натягивать тенты. Работали в воде и глине. Из траншей постоянно вычерпывали воду вёдрами. А с мокрой глиной лопату поднимать было неимоверно тяжело.

— Разведка показала, что практически на каждом метре здесь есть человеческие останки. В 1942 году на Дретовском плацдарме погибло больше 3,5 тысяч солдат и офицеров 10-ой стрелковой бригады, – рассказала руководитель поискового отряда «Поиск» (г. Белокуриха) Елена Булычёва.

Усилиями 10 отрядов подняты останки 65 красноармейцев и командиров Красной армии. Обнаружено 15 личных опознавательных знаков, восемь из них уже переданы на экспертизу. При совместной работе отряда белокурихинского отряда «Поиск» и Костромского сводного отряда подняты и эксгумированы останки 32 красноармейцев, обнаружены 11 медальонов и ладанка.

– Не все, к сожалению, оказались целыми. Они другого образца. Совершенно не похожи на те медальоны, с которыми мы сталкивались прежде (изготовлены на Ленинградском металлическом заводе). Больше похожи на гильзу. Открывать на месте не рискнули из-за плохой сохранности медальонов. Шесть из них отправлены на экспертизу, которая, будем надеяться, позволит нам узнать имена героев, – пояснила Елена Булычёва.

С 25 апреля по 7 мая поисковый отряд «Поиск» из Краснощёковского района Алтайского края находился в экспедиции «Севастопольский рубеж» близ г. Инкерман,  на Мекензиевых горах. Именно там с 1941 по 1942 гг. шли ожесточённые бои: сухопутная армия и Черноморский флот противостояли силам 11-ой армии Манштейна.

– На месте, где стоял лагерь поисковиков, в 1941-1942 гг. располагалась зенитная батарея. Немцы окружили её со всех сторон. Не случайно до сих пор мы поднимаем бойцов прямо на территории лагеря. Наш отряд принял  участие в подъёме семи бойцов (известно, что шесть погибли в период контратак февраля-марта 1942 г., они принадлежали 345-ой стрелковой дивизии). Среди поднятых красноармейцев были старший и младший лейтенанты, а также предположительно водитель – при нём были ключ зажигания, монета и медальон без вкладыша.

Кроме того, при раскопе землянки мы обнаружили котелок с надписью «П. Степанов» и подписную крышку от другого котелка, но пока прочитать надпись не удалось, – поделилась руководитель поискового отряда «Поиск» (Краснощёковский район) Оксана Мац.

В ходе «Вахты Памяти – 2022» бойцы краснощёковско поискового отряда приняли участие в съёмках фильма «Бессмертный полк» на Сапун-горе, в перезахоронении солдат на мемориальном кладбище в Дергачах, посетили с экскурсией 35-ю, 30-ю, 11-ю береговые батареи, участвовали в Параде Победы в г. Севастополе.

Напомним: участниками «Вахты Памяти – 2022» стали руководители и бойцы девяти поисковых отрядов Алтайского края. Они прошли конкурсный отбор и получили финансовую поддержку из средств краевого бюджета.