Scroll to top

Алтайский край присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ежегодно в третье воскресенье мая во всём мире вспоминают людей, пострадавших от СПИДа. Внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ привлекают с помощью акций, образовательных лекций и встреч, флешмобов. В России уже стала традиционной акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на информирование населения об инфекции.

16 мая 2022 года к Всероссийской акции присоединился и Алтайский край. В г. Барнауле для студентов Алтайского государственного колледжа и Алтайской академии гостеприимства провели лекцию о профилактике ВИЧ/СПИД.  Волонтёры раздавали ребятам красные ленты – символы солидарности с больными СПИДом. Молодые люди получили общие сведения о болезни, узнали о путях заражения. Сотрудники регионального центра СПИД также ответили на вопросы о том, как не стать жертвой ВИЧ, и что делать, если результат тестирования оказался положительным.

– По итогам исследований 2021 года мы видим, что большая часть новых случаев ВИЧ-инфекции приходится на молодое поколение репродуктивного возраста. Результаты исследований говорят о том, что ВИЧ-инфекция вышла за пределы групп риска в общую популяцию. Повышение уровня доступности к обследованию на ВИЧ-инфекцию – одно из главных направлений нашей работы. Своевременная постановка диагноза и вовремя назначенное лечение способны сохранить качество жизни пациента. В 2022 году мы планируем охватить обследованием как можно больше жителей Алтайского края, в том числе в отдалённых районах, – рассказал главный врач Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Шевченко.

В этот день на площадке Краевого дворца молодёжи прошла интерактивная игра «ВИЧ/СПИД, а также вредные привычки», в которой приняли участие студенты барнаульских профессиональных образовательных организаций.

– Молодёжь более чем другие категории населения подвержена опасности ВИЧ-инфицирования. К сожалению, далеко не все понимают, что это такое, в чём опасность, как не допустить заражения. Важную роль играет просветительская работа. Мы регулярно проводим лекции, различные акции, тематические игры. Наша задача – доступно рассказывать молодёжи обо всех аспектах заболевания и способах его профилактики, – подытожил специалист по работе с молодёжью Краевого дворца молодёжи Константин Бердюгин.

Справка:

Впервые день памяти жертв СПИДа прошёл в Сан-Франциско в 1983 году. Спустя восемь лет калифорнийский художник Френк Мур создал символ борьбы со СПИДом – красную ленточку, которая прикрепляется к одежде в знак солидарности с теми, кого затронула болезнь. ВИЧ-инфекция поразила более 42 миллионов жителей разных стран мира, в том числе более 1,1 миллиона – в России. За последние 25 лет СПИД унёс жизни более 20 миллионов человек, из них более 320 тысяч – в нашей стране.

По данным Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2021 году в регионе от причин, связанных с ВИЧ, умерли 577 человек. Всего на территории Алтайского края на сегодняшний день проживает более 18 тысяч человек с диагнозом ВИЧ-инфекция.