Scroll to top

Социальная адаптация: в Краевом дворце молодёжи провели занятие для трудных подростков

Алтайский центр развития добровольчества запустил проект «Доброе дело». Он направлен на развитие деятельности добровольцев в работе по социализации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В эту категорию входят осуждённые, отбывающие наказания, не связанные с изоляцией от общества, а также состоящие на профилактическом учёте. В рамках проекта пройдут тренинги, игры, творческие мастер-классы, будут организованы беседы.

12 мая 2022 года в Краевом дворце молодёжи состоялась встреча с подростками, участниками проекта.

– Занятие с элементами арт-терапии прошло для подростков из краевого центра, в дальнейшем планируем работать со всеми районами Алтайского края. Готовясь к мероприятию, сотрудничали с управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Барнаула. Мы связались с данными организациями, рассказали о проекте и нашей работе. Запланировали мероприятия до августа – будем проводить по два в каждом месяце, привлекать и обучать волонтёров, – рассказал специалист по работе с молодёжью Алтайского центра развития добровольчества Руслан Фокин.

Эксперты уверены: творческие занятия для подростков из группы риска создадут условия для расширения возможностей их социальной адаптации. С помощью средств арт-терапии ребята смогли придумать новый, интересный, необычный продукт своими руками, поработали над расширением круга своих интересов.

Провела занятие с элементами арт-терапии специалист отдела системной поддержки индивидуальных траекторий развития молодёжи Краевого дворца молодёжи Наталья Мясникова. Психолог пояснила:

– В работе с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, необходимо как можно больше внимания и понимания, теплоты и любви. Все люди разные, у каждого свой мир, своё поведение, настроение. Ребятам предложили под музыку нарисовать своё эмоциональное состояние. Важно было не торопиться, ведь за работы никто не будет ставить оценки.

Участники  встречи подтвердили: с помощью красок, маркеров, карандашей удалось объединиться с другими подростками в совместном творчестве. Рисование на тему познания себя через мир своих эмоций поможет трудным подросткам создать новые социальные связи, сделать первые шаги на большом пути адаптации в обществе, убеждены организаторы.

Справка:

Проект «Доброе дело» реализуется во исполнение пункта 42 плана мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации до 2025 года «Анализ барьеров и выработка мер по содействию деятельности добровольцев в работе по социализации осуждённых, находящихся в исправительных учреждениях, а также отбывающих наказания, не связанные с изоляцией от общества».

Организатором проекта выступает Алтайский краевой благотворительный общественный фонд «Алтайский центр развития добровольчества» совместно с управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю при содействии районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в части работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учёте.