Scroll to top

В День Победы 52 тысячи барнаульцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

«Смуглянка» и «Катюша»

9 Мая 2022 года в г. Барнауле царила особая атмосфера. Люди выходили на улицы города с портретами своих предков, воевавших в годы Великой Отечественной войны, и испытывали чувство гордости за наших защитников.

Ранним утром было перекрыто движение в центре города. Люди пешком направлялись к мемориалу Славы, по дороге покупали гвоздики, проверяли, хорошо ли прикрепили к одежде георгиевские ленты, пели «Смуглянку» и «Катюшу».

После торжественного возложения цветов все отправились на пл. Советов, где состоялось построение войск Барнаульского гарнизона. С особым трепетом дети и взрослые ждали, когда начнётся шествие «Бессмертного полка». Напомним, акция последние два года проходила в режиме онлайн из-за пандемии.

 

«Всем миром, всем народом, всей землёй…»

Международная патриотическая акция «Бессмертный полк» занимает особое место в сердце каждого человека. Ведь война коснулась все семьи и принесла много страданий и потерь. Наша задача – чтить память героев, которые ценой собственных жизней завоевали Победу для будущих поколений.

9 Мая шествие «Бессмертного полка» состоялось в городах и районах Алтайского края. В г. Барнауле в шествии приняли участие 52 тысячи человек. Для того, чтобы акция прошла максимально организованно, к работе привлекли 350 волонтёров. Они формировали колонну, сопровождали её по ходу движения, несли флаги «Бессмертного полка России», раздавали георгиевские ленты, следили за самочувствием участников шествия, обеспечивали желающих водой.

Возглавили колонну председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, заместитель председателя Правительства региона Денис Губин, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона, член Центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Екатерина Четошникова.

Екатерина Викторовна с гордостью держала портрет своего деда – начальника связи артиллерии Луки Гавриловича Колесника, который вернулся с фронта живым.

– У нас в семье воевал ещё один мой дед – генерал-лейтенант артиллерии Евгений Михайлович Краскевич. Мои деды привили мне любовь к русскому языку и литературе, воспитали во мне чувство патриотизма, написав книги о боевом и послевоенном пути. Мы бережно храним память о защитниках нашей семьи, – рассказывает руководитель краевого ведомства Екатерина Четошникова.

Кстати, в этом году специально к шествию «Бессмертного полка» управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона вместе с активной молодёжью Алтайского края подготовили трогательный видеоролик «Вставай, Бессмертный полк!», который произвёл большое впечатление на детей и взрослых (музыка С. Гаубэ, слова Е. Голованёвой и С. Гаубэ).
Ролик был снят видеостудией Dyshes и студией звукозаписи «Ладо».

Спасибо за подвиги

В День Победы пять тысяч волонтёров по всему региону приняли участие в организации шествия «Бессмертного полка». Они не только следили за порядком, но и создавали людям праздничное настроение.

Волонтёр Победы Ксения Гольцман сопровождала шествие «Бессмертного полка» в четвёртый раз, ранее помогала в организации парада в г. Бийске.

– Акция «Бессмертный полк» – возможность выразить благодарность, отдать дань памяти и увидеть, как выглядели фронтовики. Сложно найти хоть одну семью, которая осталась не задетой войной. А масштабная акция позволяет показать, что победители действительно бессмертны – они в нашей памяти и в памяти тех, кто идёт рядом. Это ценно и для меня лично. Мой прадедушка Александр Семёнович Полежаев на войне был шофёром. Призван в ряды Красной армии в 17 лет, сразу после школы. Победу встретил в Польше, был контужен,  – поделилась Ксения Гольцман.

Волонтёры Победы работают и за пределами региона. В г. Москве сегодня помогает в сопровождении парада Победы доброволец из г. Бийска, студентка Алтайского государственного университета Софья Горбунова.

– Я стала одним из ста победителей конкурса «Послы Победы» в 2022 году и сейчас нахожусь в Москве. Временами не верилось, что я стану соорганизатором главного Парада Победы страны! Это очень волнительно, радостно и ответственно, – сообщила Софья.

«Трамвай Победы»

На протяжении недели бойцы краевого студенческого отряда «Алтай» чествовали героев Великой Отечественной войны. Студотрядовцы провели акции «Солдатский привал», «Сад памяти», «Фронтовые бригады», 9 Мая запустили «Трамвай Победы». Сегодня в трамвае №7 весь день звучат фронтовые песни, стихотворения и поздравления.

– Быть причастной к такому доброму делу для меня большая радость. Помнить свою историю, чтить память героев – наша святая обязанность, – делится боец межвузовского студенческого педагогического отряда «СОЮЗ» Наталья Смирнова.

Вам, ветераны!

Накануне Дня Победы, 8 мая, Алтайский край присоединился ко всероссийской акции «Фронтовые бригады». В краевом центре во дворах домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, прошли мини-концерты. Их организовали волонтёры вместе с сольными исполнителями и творческими коллективами. Главные герои из окон своих квартир увидели театрализованные представления.

София Мамонтова, участвовавшая в акции «Фронтовые бригады» во второй раз, рассказала:

– В этом году я выступала в составе вокальной группы Yuna Алтайского государственного университета. Для ветеранов мы приготовили пять песен. Невозможно забыть истории, которые рассказывают нам, артистам, ветераны. Речь идёт об отправке на фронт, жизни во время войны, гибели друзей. Такие рассказы вызвали самые трепетные чувства.

P.S.

На протяжении дня жителей и гостей г. Барнаула ждут праздничные мероприятия – акции, концерты, спортивные состязания и, конечно, праздничный салют.