Scroll to top

Траектория развития: раскрыть личность помогут в Краевом дворце молодёжи

В марте 2022 года в Краевом дворце молодёжи начал работу отдел системной поддержки индивидуальных траекторий развития молодёжи. Новый отдел призван создавать условия для самореализации подростков и молодёжи Алтайского края. Организация мероприятий по формированию личностных компетенций, консультирование молодых людей по вопросам самоопределения, проведение мониторингов и социологических исследований по вопросам молодёжной политики – лишь малая часть задач специалистов.

Ксения Самсонова

Все сотрудники отдела системной поддержки индивидуальных траекторий развития молодёжи – профессиональные психологи. Руководитель отдела Ксения Самсонова рассказала:

– Так получилось, что до собеседования мы не знали друг друга, но сейчас  понимаем, что у нас общие учителя, супервизоры, мы прошли одни и те же школы, курсы по повышению квалификации. У всех есть практика в тренерской и преподавательской деятельности. Юлия Буянова – молодой специалист с современными идеями. Молодёжь хорошо воспринимает её на тренингах: форма работы «равный – равному» создаёт доверительные отношения в группе.

Юлия Буянова

Полина Зейгерман – наш телесный терапевт: ведёт направление, которое ориентировано на устранение проблем человека через работу с физическим телом – через образы, чувства, движения.

Полина Зейгерман

Наталья Мясникова – это гуру консультаций. Легко входит в контакт с людьми. Наталья как арт-терапевт  при помощи рисования, лепки, прикладного творчества проводит коррекцию ментальных проблем, помогает справиться с сильными эмоциями и пережить опыт.

Наталья Мясникова

Сама Ксения Самсонова ведёт тренинги с 2008 года, консультации – с 2015-го. В своей работе специалист использует проективные технологии и игропрактики. Среди её профессиональных интересов – этническая и гражданская идентичность, темы личностного роста, целеполагания и тайм-менеджмента.

Психологи Краевого дворца молодёжи разрабатывают тренинги по самопознанию, стрессоустойчивости, постановке и достижению целей. Специалисты постоянно повышают квалификацию, осваивают современные программы.

В апреле уже прошли два тренинга: «Самопознание личности с применением арт-терапевтических технологий» и «Развиваем навыки общения с окружающими». Также психологи проводят индивидуальные и групповые консультирования, каждый месяц определяя главную тематику. Стать участниками таких встреч могут молодые люди от 14 до 35 лет. Не достигшим 18 лет для участия в тренингах и получения консультаций необходимо оформить согласие родителей (форма направляется при подтверждении участия).

В ближайшее время состоится встреча на тему: «Стрессоустойчивость и эмоциональная саморегуляция. Как справляться со стрессом?», она запланирована на 17 мая. В июне психологи организуют с молодыми людьми встречу «Сложности в партнёрских отношениях. Как выстраивать отношения с противоположным полом?», а также тренинг «Умей сказать «нет» вредным привычкам».

– Мы работаем с теми молодыми людьми, которые осознанно пришли к нам и хотят прорабатывать свои личностные компетенции. Мы готовы и хотим слышать запросы от самих молодых людей: чего они хотят, какая тема им интересна, – резюмировала Ксения Самсонова.

Обратиться за подробной информацией, оставить запрос на консультацию, задать вопросы специалистам отдела системной поддержки индивидуальных траекторий развития молодёжи Краевого дворца молодёжи можно по электронной почте psy@altaikdm.ru.

Анонсы мероприятий отдела публикуются на сайте Краевого дворца молодёжи altaikdm.ru, в группе учреждения Вконтакте vk.com/altaikdm и в телеграм-канале t.me/KDM_Altay.