Scroll to top

Молодёжь Алтайского края отметит День Победы памятными акциями и концертами

Уже в эти выходные Алтайский край погрузится в атмосферу праздничных мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К торжественным митингам и шествиям, памятным акциям присоединятся молодежь региона. Школьники, студенты, работающая молодёжь краевого центра, волонтёры и общественники, бойцы студенческих и поисковых отрядов станут как участниками, так и организаторами событий в честь Великой Победы.

6 мая в Алтайском государственном университете состоится акция «Голуби Победы» – торжественная отправка голубиной почтой символического послания наследникам Победы в Великой Отечественной войне. Студенты университета накануне Дня Победы выпустят в небо белоснежных голубей с Георгиевскими лентами. Птицы доставят прикреплённые к лапкам специальные капсулы с поздравительными голубеграммами.

Место проведения: Университетский дворик АлтГУ (г. Барнаул, пр. Ленина, 61).

Начало в 12:30.

6 мая на площади у главного корпуса Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова состоится торжественное построение личного состава военного учебного центра. В программе торжественного мероприятия – выступления творческих коллективов, показательное выступление группы «Вымпел», парад офицеров и курсантов военного учебного центра, коллективное исполнение песни «День Победы».

Место проведения: площадь у главного корпуса АлтГТУ (г. Барнаул, пр. Ленина, 46). Начало в 13:00.

6 мая в колледже Алтайского государственного университета состоится военно-исторический квиз «Забыть нельзя – не помнить невозможно!». В интеллектуальной игре примут участие студенческие команды по пять человек.

Место проведения: колледж АлтГУ (г. Барнаул, пр. Калинина, 15 В). Начало в 15:00.

7 мая, в преддверии Дня Победы, Алтайский государственный институт культуры вместе с Алтайским государственным театром для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина приглашает зрителей на спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня» по повести нашего современника Бориса Вахтина. Вход свободный. Предварительная запись по тел.: 8-995-697-30-37.

Место проведения: Молодёжный театр Алтая (г. Барнаул, пр. Калинина, 2). Начало в 17:00.

8 мая Алтайский край присоединится ко всероссийской акции «Фронтовые бригады». Творческих коллективы края, местные артисты и волонтёры организуют мини-концерты во дворах домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны.

9 мая алтайская молодёжь организует волонтёрское сопровождение акции «Бессмертный полк» в Барнауле. Для сопровождения шествия в краевом центре сформирован корпус из 350 добровольцев.

Место проведения: пр. Ленина. Старт колонны – пересечение ул. Молодёжной и пр. Ленина (движение в сторону ул. Димитрова). Начало в 11:00.

9 мая творческие коллективы Алтайского государственного педагогического университета приглашают всех желающих на празднование Дня Победы. Талантливые студенты представят зрителям две концертные программы.

Место проведения: площадка у корпуса №1 (г. Барнаул, пр. Социалистический, 126). Начало в 9:00. В 16:00 коллективы АлтГПУ примут участие в праздничной программе на пл. Сахарова.

9 мая студенты и преподаватели Алтайского государственного медицинского университета примут участие в шествии «Дорогой милосердия». Акция пройдёт в память о погибших в годы Великой Отечественной войны врачах и медицинских работниках. Участники шествия зажгут сотни свечей и пронесут их в молчании к Мемориалу Славы. К акции присоединятся врачи лечебно-профилактических учреждений краевой столицы и студенты Барнаульского базового медицинского колледжа. Каждый участник получит свечу, с которой вступит в колонну.

Сбор и построение у главного корпуса АГМУ (пр. Ленина, 40). Начало в 19:00.

Присоединятся к памятным мероприятиям и бойцы поисковых отрядов Алтайского края. 9 мая поисковики пройдут в колонне «Бессмертного полка». А в преддверии Дня Победы в рамках акции «Дорога к обелиску» они займутся благоустройством захоронений земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В ряде образовательных организаций уже прошли мероприятия, посвящённые 9 Мая. Так, накануне в Алтайском архитектурно-строительном колледже провели традиционный литературный конкурс чтецов «Строки, опалённые войной». Со сцены звучали стихи поэтов-участников Великой Отечественной войны. 4 мая в малом зале Алтайского государственного музыкального колледжа состоялся концерт «Поём Победу». 5 мая концерт провели в Алтайском государственном аграрном университете, студенты и преподаватели возложили цветы к Мемориалу Славы. Студотрядовцы Алтайского филиала РАНХиГС привели в порядок памятник дважды Героя Советского Союза Павла Плотникова – участника Великой Отечественной войны. В Алтайской академии гостеприимства организовали конкурс поздравительных открыток «Этот День Победы!» По итогам конкурса творческим объединением «Мастерская слова» создан видеоролик, который демонстрируется в холле учреждения. Также молодёжь региона принимает активное участие в международной акции «Георгиевская ленточка», старт которой дали 27 апреля.