Scroll to top

Алтайский край присоединился к международной акции «Георгиевская ленточка»

Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионах России и других странах стартует международная акция «Георгиевская ленточка». Это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу защитников в Великой Отечественной войне. Следует бережно относиться к ленте и придерживаться определённых правил её ношения. О них расскажут волонтёры при раздаче ленточек на улицах населённых пунктов регионов.

– К утверждённым ранее способам завязывания Георгиевских ленточек в этом году добавился новый. Теперь допускается крепить ленту к одежде в форме буквы Z. Таким образом граждане нашей страны смогут выразить признательность и российским военнослужащим, выполняющим свой долг в ходе спецоперации по защите Донбасса, – отметила руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Алтайском крае Алина Горлова.

В Алтайском крае акция стартовала 27 апреля 2022 года и продлится до Дня Победы. Всего жителям региона раздадут более 8 тысяч лент, 3 тысячи из них вручат барнаульцам.

В краевом центре получить Георгиевские ленточки можно будет с 13.00 до 14.00 по следующим адресам:

  • 5-8 мая: ул. Юрина, 204В (возле Краевого дворца молодёжи);
  • 5-6 мая: пр. Ленина, 102В (парковка ТРЦ «Пионер»);
  • 7-8 мая: пл. Победы, 1 (парковка кинотеатра «Мир»); пр. Строителей, 117 (парковка ТРЦ Galaxy); пр. Ленина, 56 («Нулевой километр»).

Так как акция проходит не только в нашей стране, но и за рубежом, у желающих есть возможность узнать места раздачи георгиевских лент на сайте георгиевскаяленточка.рф.

Справка:

Георгиевская лента ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учреждённого 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II. Цвета ленты – чёрный и оранжевый (жёлтый), означающие «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамёна. С 1917 года лента была запрещена. Возродили её только в 1941 году в оранжево-чёрном цвете и под названием «Гвардейская лента».