Scroll to top

«Народный десант» побывал в Бийском районе

В Алтайском крае добровольцы корпуса «Волонтёры дружбы» продолжают реализовывать проект «Народный десант». С 22 по 24 апреля 2022 года его участники побывали в г. Бийске и в сёлах Малоугренёво и Первомайском Бийского района. Цель «Народного десанта» – знакомство школьников с национальным колоритом нашего региона, в котором проживают представители более 140 этносов.

Добровольцы «Народного десанта» встретились со старшеклассниками и провели для них занятия, рассказав об Алтайском крае как многонациональном регионе. На встречах ребята узнали о движении «Волонтёры дружбы» и его деятельности, прослушали лекции об истории Алтайского края.  Далее участники проекта переходили к практике – делали упражнения тренинга по актуализации этнической идентичности, выполняли задания по конфликтологии, выражали своё мнение в рамках дебатов.

Заключительной частью программы «Народного десанта» стал мастер-класс по играм народов, которые проживают в России. Во время заезда школьников знакомили с русскими, немецкими, татарскими, украинскими, казахскими и белорусскими играми.

– Стоит отметить, что ребята очень активно подключались и к играм, и к тренинговым упражнениям, давали обратную связь. Им было интересно и полезно поучаствовать во встрече, ведь школьники узнали много нового о межнациональных отношениях и задумались о своих корнях, – подытожила руководитель проекта «Народный десант» Ксения Попова.

Справка:

Организаторами «Народного десанта» выступают Алтайское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» и Алтайская краевая организация «Российский Союз Молодёжи» совместно с управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевым дворцом молодёжи.