Scroll to top

В Алтайском крае продолжает работать «Народный десант»

С 22 по 24 апреля 2022 года участники проекта «Народный десант» совершат свой второй выезд в Алтайском крае. Напомним, первая командировка  состоялась в ноябре прошлого года в Немецкий национальный район, сейчас команда отправится в Бийский район. Она проведёт занятия со школьниками в сёлах Малоугренёво и Первомайское и в г. Бийске.

Цель выезда – знакомство ребят с национальным колоритом нашего региона, в котором проживают представители более 140 этносов. В программе – лекционные блоки по истории края, тренинги по конфликтологии и этнической идентичности и мастер-классы по народным играм и танцам.

Разработкой и реализацией программы «Народного десанта» занимаются участники корпуса «Волонтёры дружбы». Весной 2021 года добровольцы прошли обучение, спустя год состав корпуса пополнился новыми волонтёрами. Они прошли специальную подготовку, поработали с экспертами и готовы транслировать полученные знания подрастающему поколению.

– Ко второму выезду мы готовились дольше – расширяли программу с теоретической частью, упражнениями, народными играми. А ещё увеличилось количество участников нашего «Народного десанта», в этом году в команде восемь человек. Благодаря такому составу – творческому и дружному – появилось много идей для дальнейшего развития проекта, – пояснила руководитель проекта «Народный десант», председатель Алтайского регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» Ксения Попова.

Справка:

Организаторами «Народного десанта» выступают Алтайское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» и Алтайская краевая организация «Российский Союз Молодёжи» совместно с управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевым дворцом молодёжи.