Scroll to top

Известны победители фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2022»

В Алтайском крае завершился XXV краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста». С 15 по 22 апреля 2022 года он проходил на различных площадках г. Барнаула. В фестивале приняли участие более тысячи талантливых студентов из 21 образовательной организации региона. Студенты боролись за звания лучших в вокальном, музыкально-исполнительском, танцевальном, театральном направлениях, показывали номера в оригинальном жанре, выступали в концертных программах. Ребята раскрывали таланты журналистов, видеографов, создавали арт-объекты в новом направлении «Мы вместе».

Итоги юбилейной «Студвесны» подвели на прошедшем 22 апреля гала-концерте в ДК г. Барнаула.

– Незаметно пролетели восемь дней, наполненные яркими событиями и потрясающими эмоциями. Я уверена, пережитые сюжеты вы будете вспоминать всю жизнь. «Феста» в очередной раз доказала, что на Алтае живёт самая яркая и талантливая молодёжь, – сказала начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Обладателями гран-при стали:

  • в вокальном направлении – мужской квартет «Братина» (непрофильное, АлтГТУ им. И.И. Ползунова) и Юрий Галанов (профильное, АлтГУ),
  • вмузыкально-исполнительском направлении гран-при – Мариета Саркисян (АлтГУ),
  • в оригинальном жанре – спортивно-хореографический коллектив «Дивы Грации и джентльмены» (АлтГПУ),
  • в театральном направлении – Дарья Игнатенко (АлтГУ),
  • в направлении «Медиа весна» – студенческий медиацентр «СМАГУ» (АлтГУ),
  • в концертных программах – АлтГУ (режиссёр Надежда Коробкова).

Кстати, в 2022 году у студенческих отрядов края появилось новое направление в рамках фестиваля «Мы вместе», что стало интересным экспериментом, в котором приняли участие штабы трудовых дел образовательных организаций Алтайского края. Конкурсантам было предложено создать свои арт-объекты, которые будут украшать    г. Барнаул. На оценку жюри было представлено более 10 макетов, но победитель в данной номинации всего один. Лауреатами первой степени стали бойцы студенческого отряда «Политехник» (АлтГТУ им. И.И. Ползунова).

   

В рейтинге образовательных организаций высшего образования 1 место взял Алтайский государственный университет, 2 место – у Алтайского государственного аграрного университета, замкнул тройку лидеров Алтайский государственный педагогический университет.

– Что такое «Студенческая весна на Алтае»? Для меня это, в первую очередь, невероятно талантливые люди! Это моё третье участие в «Фесте». Каждый раз я получаю самые непередаваемые эмоции. Участники здесь яркие и смелые. Молодёжь делает «Фесту» особенной, такой, какой мы её любим, – поделилась студентка 3 курса Алтайского государственного педагогического университета, участница направления «Медиа весна» Анна Швецова.

Участник музыкально-исполнительского направления, студент филиала Сибирского государственного университета путей сообщения в г. Новоалтайске Алексей Найденко рассказывает:

– Занимаюсь всем понемногу: вот уже 10 лет в спорте, в свободное время рисую и делаю татуировки, музицирую в колледже. Мне понравилось выступать на «Фесте», участвовал в ней впервые. С ребятами готовились к выступлению несколько месяцев.

Лучшие участники фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2022» войдут в состав творческой делегации и представят наш регион на «Российской студенческой весне» в конце мая в г. Самаре.

Справка:

Организаторами фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2022» выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Министерство образования и науки региона, комитет по делам молодёжи администрации г. Барнаула, образовательные организации высшего образования региона.