Scroll to top

Открыт приём заявок на краевой конкурс «Проекты Национальной технологической инициативы»

По 29 апреля продлится прием заявок на ежегодный краевой конкурс «Проекты Национальной технологической инициативы». Его проводит Министерство экономического развития Алтайского края при поддержке Алтайского центра кластерного развития.

К участию приглашают юридические лица и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Алтайского края в установленном законодательством порядке, а также филиалы, представительства юридических лиц, иные обособленные подразделения, зарегистрированные и (или) поставленные на налоговый учет на территории региона в установленном законодательством порядке и осуществляющие инновационную и предпринимательскую деятельность в Алтайском крае.

 

Конкурсанты могут представить не более одной заявки по каждой из номинаций:

  • «Фуднет» — индивидуальное персонализированное питание, геномика, альтернативные источники сырья, точное земледелие и органическое сельское хозяйство;
  • «Хелснет» — превентивная медицина, спорт и здоровье, медицинская генетика, информационные технологии в медицине, здоровое долголетие, биотехнологии в медицине;
  • «Энерджинет» — надежные и гибкие распределительные сети, интеллектуальная распределенная энергетика, персональная энергетика и потребительские сервисы;
  • «Технет» — цифровое проектирование и моделирование, новые материалы, аддитивные, гибридные технологии, числовое программное управление, компоненты робототехники и сенсорика, информационные системы управления предприятием, большие данные (Big Data), индустриальный интернет.

Комиссия оценит новизну предлагаемого решения и степень научной проработки инновационного проекта, значимость его реализации для экономики и социальной сферы региона, а также качество представления конкурсной работы. Кроме того, эксперты отметят соответствие проекта направлениям реализации планов мероприятий (дорожных карт) Национальной технологической инициативы.

Премиальный фонд конкурса составляет четыре миллиона рублей. Грант предоставляется на исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов; приобретение оборудования, устройств, механизмов, станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок в рамках реализации инновационного проекта; маркетинговые исследования в рамках реализации инновационного проекта; сертификацию и патентование; промышленные испытания.

Ознакомиться с условиями конкурса и требованиями к участникам можно на сайте Министерства экономического развития Алтайского края. Конкурсная документация и формы документов для подачи заявки представлены на Инновационном портале Алтайского края. Также получить конкурсную документацию можно в управлении инновационного развития и кластерной политики Минэкономразвития региона, направив соответствующий запрос на электронную почту innov@alregn.ru. Справки по тел. (3852) 20-67-88 (контактные лица: Элеонора Сергеевна ЧучковаДенис Валерьевич Распопов).