Scroll to top

В Алтайский край пришла «Студвесна»

Дождались!

В Алтайском крае стартовал XXV краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2022». Участниками мероприятия стали более тысячи студентов из 10 образовательных организаций высшего образования и 11 профессиональных образовательных организаций региона.

На протяжении недели студенты будут состязаться по направлениям:

  • «Вокальное»,
  • «Танцевальное»,
  • «Театральное»,
  • «Оригинальный жанр»,
  • «Музыкально-исполнительское»,
  • «Медиа весна»,
  • «Видеоконкурс»,
  • «Мы вместе».

Завершится фестиваль гала-концертом, который пройдёт 22 апреля в ДК г. Барнаула. В программу концерта войдут лучшие номера «Студенческой весны на Алтае», победители и призёры во всех номинациях получат награды. Победители фестиваля в конце мая представят наш регион на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в г. Самаре.

Неделя драйва

15 апреля в ДК г. Барнаула состоялось торжественное открытие юбилейного фестиваля. Со словами приветствия к участникам «Фесты» обратилась начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова:

– В этом году на «Фесте» беспрецедентно большое количество участников – более одной тысячи! У молодёжи Алтайского края есть все шансы проявить себя на сцене по максимуму, показать своё творчество. Уверена, нас ждёт неделя драйва. Каждому желаю удачи. Верьте в себя и всё получится.

Руководитель регионального ведомства вручила представителям университетов Алтайского края благодарности за вклад в развитие студенческого творчества, а также благодарственные письма Российского союза молодёжи за большой вклад в реализацию Программы поддержки и развития студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста» и «Российская студенческая весна».

В мероприятии также приняли участие председатель комитета по спорту, культуре и молодёжной политике АКЗС  Татьяна Ильюченко, заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина, председатель Алтайской краевой организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» Виктория Черепанова.

Об открытии

Гости церемонии открытия увидели одни из лучших номеров участников фестиваля. Вокальные и хореографические коллективы подготовили их специально к празднованию 25-летия «Студвесны».

Работа фестиваля началась ещё до его официального открытия. Первыми традиционно начали состязание журналисты. На презентации студенческих СМИ участники направления «Медиа весна» представили деятельность пресс-центров, рассказали о командах журналистов, продемонстрировали вузовские издания.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся конкурс красоты, ума и таланта «Мисс «Студенческая весна на Алтае – 2022».  Предварительно участницы прошли интеллектуальный тест на знание Алтайского края и России – истории, культуры, литературы и географии. Затем конкурсантки рассказали о себе на собеседовании, показали свои способности на дефиле и в танцевальном испытании. В заочном этапе девушки продемонстрировали спортивную подготовку, кулинарное мастерство, в очном этапе конкурса выступили в интеллектуальном, творческом этапах. Студентки показали визитки и синтез-номера, удивили зрителей актёрскими способностями, хореографическими и вокальными данными. В итоге звание «Мисс «Студенческая весна на Алтае – 2022» завоевала Ксения Лысых из Алтайского государственного педагогического университета.

Всё самое интересное – впереди

Участники всех направлений «Фесты» уже активно готовятся к предстоящим выступлениям.

– «Студвесна» для меня – место, где я могу реализовать себя как руководитель, познакомиться с новыми людьми. На фестивале приобретаю опыта видеографа, общаюсь с ребятами и получаю знания, чтобы передать их новому поколению медийщиков. В «Фесте» участвуют позитивные, заряженные, целеустремлённые студенты. Они доброжелательны, всегда готовы прийти на помощь, с радостью поделятся впечатлениями, сфотографируются и снимут совместное видео, – рассказала участница фестиваля, руководитель студенческого медиацентра «Объектив» Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина Алёна Рожко.

Участник «Театрального направления» и «Оригинального жанра», студент Алтайского государственного университета Александр Аверин поделился:

– В наших коллективах подготовка проходить достаточно бурно, репетиции проходят каждый день. В последний момент переписываются тексты, возникают новые идеи и задумки – наши команды в полном ресурсе. Я желаю всем участникам «Фесты» просто получать удовольствие от нахождения на сцене. Желаю оваций и веры в себя. Мы все способны выложиться на полную.

Напомним, организаторами фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2022» выступают управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Министерство образования и науки региона, комитет по делам молодёжи администрации г. Барнаула, образовательные организации высшего образования региона.