Scroll to top

Студенческий технопарк – учителям будущего

11 апреля Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» Алтайского государственного педагогического университета.

Технопарк АлтГПУ – современное технологичное лабораторно-насыщенное образовательное пространство для педагогического проектирования и совместной деятельности студентов, которая позволит им приобрести опыт междисциплинарного и метапредметного конструирования. Кроме того, технопарк является центром научно-методического сопровождения педагогических работников края и будет способствовать повышению интереса школьников к профессиям будущего.

Ректор вуза Ирина Лазаренко рассказала главе региона об этапах создания технопарка и его назначении. Также Ирина Рудольфовна показала главе региона педагогический кванториум, который находится в стадии создания и будет готов к открытию осенью 2022 года. На экскурсии по кабинетам кванториума Виктор Томенко узнал об отличиях и взаимосвязи этих двух технологичных пространств педвуза.

Основное время визита было посвящено знакомству с потенциалом технопарка универсальных компетенций. Технопарк оснащён высокотехнологичным оборудованием, которое было презентовано во время визита губернатору края. Преподаватели продемонстрировали Виктору Петровичу возможности инновационного оборудования технопарка. В технопарке есть и оборудование по физиологии и генетике: стол Пирогова, комплекты для изучения человеко-машинного взаимодействия, лабораторию для изучения ДНК и проведения ПЦР. Проект открывает возможности для постановки физических экспериментов.

Студентам будут доступны робототехническое оборудование, оборудование для демонстрации виртуальной и дополненной реальности .

«Губернатор посетил занятия со студентами в лаборатории информационных технологий, технологической и естественно-научной лаборатории. В общении с ребятами он отметил значимость создания технопарка как для самих студентов, так и для педагогов: совместная работа позволит повысить интерес к образовательному процессу, развивать у них различные способности. Глава региона пожелал студентам успешного обучения и выразил уверенность, что учеба будет интересной и полезной. Студенты подарили главе региона символ студенческого самоуправления педуниверситета – мягкую игрушку собачку корги по кличке Зачет и пожелали, чтобы у Виктора Петровича тоже всё было на «зачет». Заметим, что игрушка создана руками студентов института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ», — рассказали в университете.