Scroll to top

Поисковики Алтайского края приняли участие в торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти»

Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта памяти – 2022» проходило с 7 по 10 апреля 2022 года в Великом Новгороде. На мероприятии собрались более 200 участников из 65 субъектов Российской Федерации: это руководители региональных отделений Поискового движения России, командиры и активисты поисковых отрядов, представители органов государственной власти и партнёрских организаций. Алтайский край на открытии акции представили председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Галина Буймова и заместитель командира отряда «Сибиряк» Виталий Ерёменко.

В программу открытия «Вахты Памяти» вошли пленарное заседание, посещение мемориальных объектов и возложение цветов к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне. Участники встречи узнали о проектах, планах и реализации федеральной целевой программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны Российской Федерации.

На панельных дискуссиях и круглых столах поисковики обсудили тему современного геноцида и сохранения исторической памяти, поговорили о просветительских практиках региональных отделений, созданных на основе материалов по результатам поисковых работ. Также в рамках мероприятия поисковики затронули темы участия молодёжи в поисковой деятельности и развития школьных и студенческих отрядов. Обсудили и актуальный вопрос информационной гигиены: поисковики изучили, как в современном мире фильтровать и использовать информацию.

– Торжественное открытие «Вахты Памяти» – значимое мероприятие для всего поискового сообщества. Именно здесь, собравшись вместе, мы можем обсудить важные вопросы и принять решения по определённым позициям, поделиться успешными практиками поисковой работы и расширить сотрудничество с поисковиками из других регионов России, – отметила Галина Буймова.

Справка:

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Роспатриотцентр, Правительство Новгородской области и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Участие алтайских поисковиков в торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти» организовано при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, в рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».