Scroll to top

Zа мир. В Алтайском крае прошёл концерт, посвящённый детям Донбасса

Миллионы россиян, просматривая ежедневно сводки новостей о событиях на Украине, не перестают ужасаться бесчеловечным, жестоким действиям украинских националистов. Горько осознавать, что от рук украинских боевиков погибает и мирное население. Эти потери невосполнимы. А многим детям уже не суждено стать взрослыми.

Во всех регионах нашей страны проходят акции в поддержку российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, и пострадавшего мирного населения Донбасса.

9 апреля 2022 года в Краевом дворце молодёжи состоялся концерт «Точка невозврата», посвящённый детям Донбасса. Благотворительный концерт организовал Фонд В.А. Шаманова «Защитники Отечества». Гостями концерта «Точка невозврата» стали барнаульские школьники и кадеты.

В мероприятии приняли участие начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, представители Фонда  В.А. Шаманова «Защитники Отечества».

С видеообращением к юным землякам выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, Президент Российской Ассоциации Героев, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

– За восемь лет от рук карателей погибло более трёх тысяч мирных жителей, более 200 из них – дети. Неслучайно в Донецке создана Аллея ангелов, посвящённая погибшим детям. Это ваши сверстники, они должны были ходить в школу, получать любовь родителей и страны. А вместо этого они получили осколки от боеприпасов, ещё не начав жить осознанно, погибли. В России есть выражение «Лишь бы не было войны». Сегодня, как и 80 лет назад, нынешнее поколение воинов и патриотов борется с неонацизмом. Наш президент Владимир Путин принял единственно верное решение противостоять этому злу. Нас ждут непростые времена, нам будет сложно, но мы преодолеем все эти трудности, окрепнем как самодостаточная и суверенная нация и победоносно завершим наши действия. Россия войны не начинает, она их заканчивает, – обратился Владимир Шаманов к барнаульским школьникам.

В концерте приняли участие как известные барнаульские артисты, так и начинающие. Более двух недель в Краевом дворце молодёжи шли репетиции. Программу концерта составили преимущественно авторские композиции, которые не услышать по радио. Барнаульские школьники прочли стихотворения своих сверстников из Донбасса.

Лейтмотивом концерта стала песня «Возвращайтесь» в исполнении воспитанницы детской музыкальной студии «8 нота» Валерии Митрофановой. Лера – ещё школьница, учится в средней общеобразовательной школе №137 г. Барнаула. Несмотря на юный возраст, вокалистка постаралась передать всю боль и сострадание людей к жертвам преступлений националистов.

– Композицию мы выбирали вместе с руководителем, она вызвала у меня самые искренние эмоции, – призналась исполнительница главной песни концерта Валерия Митрофанова.

Программа концерта тронула каждого зрителя в зале, прочувствовать всю тяжесть событий помогла созданная артистами атмосфера. А значит, поставленная организаторами цель достигнута – получен отклик в юных сердцах, появилась почва для размышлений. О правде, справедливости, человечности и сострадании.

– Такие мероприятия важно проводить, независимо от того, мирное время или тревожное. Они воспитывают в детях, молодёжи доброту, человечность, милосердие, устраняют злобу и агрессию. Подобные концерты очень нужны нам, особенно сейчас, – убеждена мама одного из юных вокалистов Татьяна Ненадова.

Учитель средней общеобразовательной школы №132 Алёна Гололобова рассказала о своих впечатлениях от увиденного на сцене:

– Мне очень понравились выступления детей. До мурашек по телу! До сих пор не могу «отойти». Такие встречи нужны, чтобы сплотить людей, чтобы и взрослые, и дети понимали, какие события происходят на самом деле.

18 апреля в 15.00 концерт повторят в ДК города Барнаула (ул. А.Петрова, 146А). Его смогут посетить уже все желающие жители и гости краевой столицы. Количество мест в зале ограничено. Чтобы попасть на мероприятие, нужно позвонить координатору по тел. +7-983-600-0105.

Справка:

Идея мероприятия родилась после обстрела 14 марта текущего года украинскими националистами центра Донецка ракетой «Точка-У». В тот страшный день погибли десятки мирных горожан, среди жертв есть дети. Военные эксперты подчёркивают, что кровавое преступление было совершено с использованием снарядов, запрещённых Женевской конвенцией. По данным Минобороны РФ, снаряжение боевой части тактической ракеты «Точка-У» кассетным боеприпасом доказывает, что украинские националисты ставили перед собой цель уничтожить максимальное количество мирных жителей.