Scroll to top

«Лига будущего»: алтайские студенты предлагают идеи в областях дистанционного образования и системы ЖКХ

В Алтайском крае проходят креативные встречи «Лиги будущего» – нового проекта Росмолодёжи. Он призван собрать и воплотить лучшие идеи и инициативы молодого поколения россиян. Накануне в Краевом дворце молодёжи в очередной раз встретились студенты вузов и колледжей.

Среди предложенных алтайской молодёжью идей – разработка курса по психологии в общеобразовательных школах, усовершенствование дистанционного обучения в России.

Модератор проекта, руководитель отдела системной поддержки индивидуальных траекторий развития молодёжи Краевого дворца молодёжи Ксения Самсонова поделилась:

– Наша встреча прошла очень динамично. Видно, что ребята принимают активное участие в жизни своих учебных заведений. Идеи участников затрагивали проблемы абсолютно разных сфер: начиная от экологии  и заканчивая политической ситуацией в стране. Студенты провели максимально продуктивную работу и сумели дать полезную обратную связь в виде рекомендаций к каждому проекту.

На одной из встреч молодые люди обсуждали возможность вести просветительскую деятельность по популяризации активного образа жизни, предлагали создавать бесплатные спортивные площадки в отдалённых регионах страны. Барнаульские студенты высказали идею разработки специального приложения по выявлению проблемных зон города. По мнению ребят, это позволило бы горожанам фиксировать неубранные территории или крупные ямы на дорогах, что ускорило бы передачу сведений в компетентные органы системы ЖКХ. Было озвучено и предложение поощрять молодёжь, участвующую в субботниках.

– «Лига будущего» – проект, который открывает глаза молодым людям на то, что они являются генераторами положительных изменений в нашей стране. Стоит только собрать инициаторов вместе и направить весь креатив в нужное русло, – уверена одна из модераторов проекта, специалист по работе с молодёжью Алтайского центра развития добровольчества Мария Яцутко.

Напомним: масштабные встречи для молодёжи пройдут более чем на 10 000 площадках по всей стране. В День российской молодёжи состоится Общероссийский марафон идей, где молодые люди презентуют свои лучшие инициативы. Топ-100 предложений, получивших высокую экспертную оценку и народную поддержку по итогам голосования, будут реализованы и получат ресурсное сопровождение в течение года.