Scroll to top

Представителям креативных пространств Алтайского края рассказали о современных направлениях работы

Как грамотно организовать работу креативных пространств? Как выбрать тематику коворкинга? Стоит ли рассчитывать только на грантовые средства? На эти и другие вопросы получили ответы участники стратегической сессии «Направления работы в рамках функционирования креативного пространства». Мероприятие состоялось 22 марта 2022 года в онлайн-формате.

С представителями креативных пространств региона пообщался директор Алтайского центра поддержки и развития общественных инициатив «Сфера», руководитель программы развития проектного мышления «Проектный Алтай» Владимир Купин. На примере созданного в 2020 году молодёжного пространства «Точка» в г. Рубцовске эксперт рассказал, как получить и эффективно реализовать грантовые средства. Эксперт посоветовал, прежде всего, подумать о теме, направленности креативного пространства.

– Креативные пространства стоит использовать не только для работы с молодёжью. На их базе могут располагаться творческие мастерские, центры повышения компетенций, места встречи студенческих отрядов, ресурсные центры добровольчества, центры поддержки НКО, – подчеркнул Владимир Купин.

Представителям креативных пространств эксперт порекомендовал помимо грантов рассматривать и местные программы поддержки, обращаться при необходимости в администрации муниципалитетов. Один из советов, которые получили участники онлайн-встречи, – не бояться предоставлять креативные пространства коллегам из других регионов, в том числе и на коммерческой основе.

–  Используйте свои творческие и общественные пространства как площадки для развития проектов. Пусть они будут тем местом, куда вы всегда сможете вернуться и провести мероприятие, – подытожил эксперт.

Владимир Купин также напомнил о заочном конкурсе среди физических лиц в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 30 марта 2022 года. Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. Размер поддержки одного проекта составит от 5 тыс. до 1,5 млн рублей.