Scroll to top

27 команд совершили лыжный переход, посвящённый алтайским красноармейцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

С 21 по 28 февраля 2022 года в городских (муниципальных) образованиях Алтайского края проходил лыжный переход, посвящённый 28-й отдельной лыжной бригаде. Мероприятие проводилось с целью сохранения памяти о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участники лыжного перехода очистили от снега мемориальные комплексы, памятники, захоронения участников Великой Отечественной войны, возложили цветы и венки к мемориалам. Кроме того, молодые люди приняли участие в уроке памяти в рамках всероссийских проектов «Судьба солдата», «Без срока давности» и краевого проекта «Весна 43-го: алтайские лыжники в боях за Севск».

Лыжный переход в Барнауле совершили бойцы поисковых отрядов «Искра», «Память», сводного поискового отряда Алтайского края «Ориентир», Алтайского сводного школьно-студенческого поискового отряда «Сибиряк».

К лыжному переходу в Шелаболихинском районе присоединились  учащиеся общеобразовательных учреждений, добровольцы отрядов «Живая память», «Зелёная планета», «Волонтёры культуры». На территории района данное мероприятие было проведено впервые.

В Каменском районе в памятном мероприятии приняли участие спортсмены отделения кикбоксинга Каменской спортивной школы и студенты Каменского педагогического колледжа. Для них был проведён урок памяти, где ребятам рассказали о подвиге 28-й отдельной лыжной бригады. Затем участники, передвигаясь на лыжах, добрались до Старого кладбища и очистили от снега места захоронения двух участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза Ивана Кузнецова и Ивана Фильчакова, а также возложили цветы к их памятникам.

В Троицком районе акцию поддержали ребята из Ельцовской средней общеобразовательной школы. Школьники очистили от снега мемориалы в участникам Великой Отечественной войны в сёлах Ельцовка и Талдинка.

Всего в лыжном переходе приняли участие 27 команд бойцов поисковых отрядов, кадетов, курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов, обучающихся образовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет из 11 городских (муниципальных) образований Алтайского края. Все участники прошли медицинское обследование.

Напомним, организаторами мероприятия выступили Краевой дворец молодёжи и Алтайское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Министерства образования и науки Алтайского края.

Справка:

28 августа 1942 года вышел приказ о формировании 30 лыжных бригад в четырёх военных округах. В том числе в Барнауле началось формирование 28-й лыжной бригады из призывников Алтайского края, Омской, Новосибирской и Томской областей и военнослужащих, поступивших после излечения в госпиталях.

В результате кровопролитных боёв в районе города Севска Брянской области от бригады в 3000 человек в живых осталось чуть более 300. 6 мая 1943 года из-за огромных потерь 28-я Алтайская лыжная бригада была расформирована, а личный состав влился в такую же малочисленную 115 отдельную стрелковую бригаду, которая в конце августа 1943 года приняла участие в освобождении юго-западной части Севского района.