Scroll to top

Волонтёры Дружбы провели мастер-класс по играм и танцам народов России

26 февраля в Краевом дворце молодёжи прошёл мастер-класс «Игры и танцы народов России». Его подготовили и провели волонтёры Дружбы, пригласив поучаствовать жителей города.  Во время мастер-класса участники познакомились поближе с русской, немецкой и татарской культурами. Кроме того, они сделали упражнение по актуализации этнической идентичности – представили символы культуры своего народа и порассуждали о собственных корнях. Гости мастер-класса тоже подключились к формированию программы и поделились знакомыми им народными играми и танцами.

«В прошлом году мы организовывали подобный открытый мастер-класс. Тогда он был посвящён русским традиционным играм и хороводам, с которыми нас знакомили представители центра «Утешная канарейка». Затем мы с волонтёрами Дружбы стали сами готовить мастер-классы для знакомства с культурой разных народов. Мы проводили вечёрки на форуме «Алтай. Территория развития», потом – мастер-классы для школьников во время выезда «Народного десанта» в Немецкий национальный район. Такие мастер-классы становятся для нас хорошей традицией, мы постоянно стараемся узнавать и практиковать новые игры, знакомиться с культурой других народов», – комментирует руководитель проекта «Волонтёры Дружбы» Ксения Попова.

Напомним, проект «Волонтёры Дружбы» стартовал в Алтайском крае в марте 2021 года. Организаторами являются Алтайское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» совместно с Алтайской краевой организацией «Российский Союз Молодёжи», управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона и Краевым дворцом молодёжи.  В этом году произошло пополнение состава «Волонтёров Дружбы». Так, 19 февраля состоялась первая встреча с участниками нового набора, а этот мастер-класс стал их первой практикой по организации межнациональных событий.