Scroll to top

В Алтайском крае появятся новые альтернативные мастерские для творчества

Проект «Креативное пространство для молодёжи «Точка творчества» (или «Каморка») – это площадка для реализации творческих способностей детей и молодёжи с особыми образовательными потребностями – детей из малообеспеченных семей, из детских домов и состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

В «Каморке» проводятся как выездные, так и стационарные мастер-классы по шести направлениям: эпоксидная смола, рисование на песке, рисование на воде (ЭБРУ), гончарное ремесло, Флюид Арт, векторная графика.

За 2021 год было проведено более 50 мастер-классов по пяти направлениям, в них приняли участие более 120 человек.

Проект начинал реализовываться в 2018 в выездном формате. А первым домом для «Каморки» стал многофункциональный молодёжный центр «Точка» в Рубцовске.

«Хотелось, чтобы каждый, кто по каким-то причинам ограничен, мог прикоснуться к творчеству, – рассказывает автор проекта Александра Хусаинова. – Мы берём самые простые, но очень интересные виды техник и направлений. Сначала их было всего две, затем мастерская начала расширяться, стали прибавляться новые направления и новые участники. Много идей берём из наглядного опыта у других мастеров России, следим за трендами и вводим в свою уникальную мастерскую, чтобы дети, молодёжь, взрослые могли попробовать себя в том, что им будет по душе, не имея опыта в художественной или гончарной сферах».

Совсем скоро новые «Каморки» появятся в сёлах Косиха и Залесово. Сейчас в обоих районных центрах идут ремонтные работы, а мастера обучаются новым техникам.

По словам координатора проекта в Косихе, заведующей сектором по делам молодёжи администрации Косихинского района Татьяны Болдаковой, в районе много мастеров мыловарения, скрапбукинга, рисования, плетения из бумаги, а гончарное дело никогда не практиковали. Многие жители начали интересоваться, как можно попасть на мастер-классы по изготовлению глиняных горшков своими руками.

Косихинская «Каморка» будет располагаться в районной детской модельной библиотеке им. Р.И. Рождественского.  В Залесовской «Каморке» ремонт только начался. Здесь сделали акцент на программах арт-терапии, курировать которые будет психолог.

«Через арт-терапию можно проанализировать ряд психологических аспектов жизни – это особенно актуально для подростков, ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, – отмечает координатор проекта в Залесово, начальник отдела по спорту, туризму и делам молодёжи администрации Залесовского района Диана Каречникова. – Мы выбрали помещение, нашли людей, которые загорелись вместе с нами идеей творческого развития села, посмотрели концепцию работы «Каморки». Мне очень нравится ремесленный задел, поэтому на перспективу вижу развитие именно этой составляющей. В дальнейшем думаем пригласить к нам мастеров народных промыслов по плетению из лозы, бересты».

Открытие «Каморок» в районах планируется в середине марта. Посещать мастер-классы в пространствах могут дети с 12 лет и взрослые всех возрастов.

Проект реализуется Алтайским центром поддержки проектов «Сфера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.