Scroll to top

Закон «О молодёжной политике» усовершенствуют

Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев на заседании комитета. На встрече обсуждались основные направления деятельности комитета и его взаимодействие с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Агентство и Комитет Госдумы по молодёжной политике — два системообразующих элемента в молодёжной политике. Тандем исполнительной и законодательной власти позволит создать беспрецедентное количество возможностей для молодых людей.

Председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев выделил одной из ключевых задач для совместной работы обновление федерального закона о молодёжной политике: «Он действует в нашей стране чуть больше года, его часто называют рамочным. Важно, чтобы у него появилось дополнительное содержание и фактура. Мы обсуждали эту историю неоднократно, в том числе на экспертном совете, и хотели бы предложить запустить масштабную дискуссию по этой теме вместе с Росмолодёжью, профильными сообществами, площадками в регионах и в течение весенней сессии сделать закон качественным, чтобы он отвечал запросам молодёжи».

Участники встречи рассмотрели пути развития инфраструктуры молодёжной политики. «Очень важный для агентства приоритет — работа с молодёжью на уровне регионов. Одна из ключевых составляющих этой работы — развитие инфраструктуры молодёжной политики. Сегодня она очень разнородная, система управления тоже не выстроена по единому стандарту. Мы в Росмолодёжи запустили программу аудита и мониторинга в регионах, по итогам сформируем стандарт молодёжной политики. Он будет внедрён в этом году в большинстве регионов нашей страны», — сказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.