Scroll to top

Межэтнический проект «Живая Книга»: состоялась онлайн-трансляция с представительницей армянской культуры

Гостем прямого эфира стала представительница армянской культуры, учитель русского языка и литературы Варсеник Степанян. Она живёт и работает в селе Безрукавка Рубцовского района. В Армении жила до двух лет, но после переезда в Россию бывала на исторической родине несколько раз, гостила у родственников.

Девушка интересуется иностранными языками, даже смотрит турецкие сериалы с субтитрами, любит армянскую поэзию. Во время эфира Варсеник рассказала об особенностях армянского языка, многообразии его диалектов.

– Иногда бывает, что встречаются друзья, общаются. А в какой-то момент один из них может сказать: «Так, я перестал тебя понимать», – пошутила гостья.

Зрители эфира узнали о семейных традициях армян, национальных праздниках, любимых блюдах представителей армянской культуры. В семье Варсеник готовят в основном национальные блюда, однако девушка любит и русскую кухню.

Завершился эфир стихотворением Карена Хачатряна «Люблю твои закаты, Ереван» в исполнении Варсеник.

Посмотреть запись эфира можно в группе ВКонтакте и в Instagram-аккаунте @mms_rsm22. Там же публикуются анонсы грядущих событий.

Справка:

Проект «Живая Книга» стартовал в 2017 году в форме «Живой библиотеки», где «Читатели» встречаются с «Книгами» – представителями этнических организаций края и иностранцами, обладающими знаниями и навыками о культуре, истории и традициях своего народа. 

Организатор – Алтайская краевая организация «Российский Союз Молодежи». Проект поддерживает управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.