Scroll to top

«Стартап как диплом»: алтайские студенты могут присоединиться к акселерационной программе

«Сбер» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) договорились о совместной реализации проекта на базе акселерационной программы для студентов, аспирантов и научных сотрудников SberStudent. Студенты старших курсов смогут защитить стартапы, созданные в рамках акселератора, в качестве дипломных работ по программе «Стартап как диплом» Минобрнауки РФ.

Основными критериями оценки стартапа как диплома у бакалавров являются: технологическая/социальная/инновационная составляющая проекта, концептуальное решение по бизнес-модели, наличие потенциального инвестора и ряд других параметров. Для магистров же одним из обязательных условий является наличие действующего ООО или ИП.

SberStudent — общероссийский акселератор для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов, который предоставляет возможность бесплатно пройти обучающий курс, в рамках которого есть возможность узнать об основах предпринимательского мышления и инструментах генерации идей, а затем запустить свой собственный высокотехнологичный стартап под руководством наставников. Программа рассчитана на восемь месяцев, занятия проходят онлайн. Доступ к образовательным материалам получат студенты всех филиалов и Московского кампуса РАНХиГС.

Студенты, у которых пока нет бизнес-идеи, смогут сформулировать ее на первом этапе программы. Команды, которые придут в акселератор уже с готовым продуктом, смогут попасть сразу на второй этап и усилить его с помощью экспертизы менторов. Лучшие проекты будут представлены руководству «Сбера», инвесторам и потенциальным заказчикам в специальный демо-день, а их основатели смогут получить гранты от Moscow Seed Fund.