Scroll to top

Алтайская молодёжь может принять участие в лыжном переходе, посвящённом землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Лыжный переход пройдёт с 21 по 27 февраля 2022 года на территории муниципальных образований и городских (муниципальных) округов Алтайского края, в Барнауле мероприятие запланировано на 25 февраля.
Лыжный переход будет посвящён памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и воинам 28-й Алтайской отдельной лыжной бригады.

К участию в лыжном переходе приглашаются команды бойцов поисковых отрядов, кадетов, курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов, обучающихся образовательных организаций Алтайского края.

Участники лыжного перехода пройдут по заявленным командами маршрутам. Также молодые люди очистят от снега памятники, захоронения и мемориальные комплексы, примут участие в церемониях возложения цветов, уроках памяти.

Зарегистрироваться на участие можно в АИС «Молодёжь России», предварительно подав заявку на почту altaipatriot22@yandex.ru до 10 февраля.

Получить подробную информацию о лыжном переходе можно в положении. Задать дополнительные вопросы – по тел. (3852) 55-94-69 (доб.110) (контактное лицо – специалист по работе с молодёжью Краевого дворца молодёжи Александр Олегович Мезенцев).

Справка:

28 августа 1942 года вышел приказ о формировании 30 лыжных бригад в четырёх военных округах. В том числе в Барнауле началось формирование 28-й лыжной бригады из призывников Алтайского края, Омской, Новосибирской и Томской областей и военнослужащих, поступивших после излечения в госпиталях.

В результате кровопролитных боёв в районе города Севска Брянской области от бригады в 3000 человек в живых осталось чуть более 300. 6 мая 1943 года из-за огромных потерь 28-я Алтайская лыжная бригада была расформирована, а личный состав влился в такую же малочисленную 115 отдельную стрелковую бригаду, которая в конце августа 1943 года приняла участие в освобождении юго-западной части Севского района.