Scroll to top

В Алтайском крае отмечают 78-ую годовщину снятия блокады Ленинграда

Ежегодно в нашей стране 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады. В честь памятной даты в Алтайском крае запланирован ряд мероприятий и акций.

Так, 27 января 2022 года в краевом центре на заводе «Сибэнергомаш» состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году именно на Барнаульский котельный завод (сейчас – ООО «Сибэнергомаш») был эвакуирован Невский машиностроительный завод имени В.И. Ленина.

– Жители Алтайского края внесли особый вклад в героическую историю Ленинграда. Более 50 тысяч наших земляков приняли участие в его обороне. Наши бойцы входили в состав трёх сибирских дивизий, специально переброшенных на Ленинградский и Волховский фронты. Ковали победу и в тылу. В первые же месяцы работы котельного завода началось производство энергетической арматуры и котельного оборудования, – рассказала председатель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Алина Горлова.

Алтайские волонтёры Победы также присоединились к церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы. В мероприятии принял участие глава города Барнаула Вячеслав Франк, представители краевой организации  «Жители блокадного Ленинграда», органов власти, общественности.

– День снятия блокады Ленинграда – это один из важнейших дней воинской славы. Мы хотим отдать дань памяти жителям Ленинграда, пережившим блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Для меня важно хранить память о Великой Отечественной войне и о подвиге, совершённом всем советским народом, – поделилась волонтёр Победы, учащаяся барнаульского лицея №3 Карина Бодарева.

В День полного освобождения Ленинграда от блокады на территории всего Алтайского края пройдёт квест «Блокадный Ленинград». В формате интерактивной игры участникам предстоит пройти по маршруту, выполнить задания и решить головоломки. По легенде игры участники погрузятся в события 1941 года в момент замыкания кольца. Кроме того, добровольцы проведут для школьников края уроки памяти «Блокадный хлеб».