Scroll to top

Подведены итоги XIII Слёта сельской молодёжи Сибирского федерального округа

В начале декабря текущего года в Алтайском крае состоялся онлайн-этап XIII Слёта сельской молодёжи Сибирского федерального округа. Он собрал более 500 участников из 26 субъектов Российской Федерации. Жители сельских территорий освоили образовательную программу, прослушали выступления экспертов и коучей, поучаствовали в онлайн-встречах, а также узнали о мерах поддержки молодых предпринимателей.

Офлайн-программа Слёта сельской молодёжи СФО объединила лучших участников онлайн-этапа. Полезная программа слёта проходила в Барнауле с 13 по 19 декабря. В неё вошли три трека: «Развитие креативных индустрий», «Предпринимательство в сфере производства и переработки сельхозпродукции», «Школа лидеров СФО Российского союза сельской молодёжи».

В ходе работы трека «Развитие креативных индустрий» участники выявили основные проблемы развития сельской местности и научились формировать идеи на основе инструментов, помогающих развить собственный бизнес. Также в рамках работы трека выступил московский эксперт слёта, руководитель отдела консалтинга ООО «Флакон Икс» Евгений Хакимулин. Он поделился опытом проектирования креативных кластеров и рассказал о необходимости такого пространства в сёлах.

Трек «Предпринимательство в сфере производства и переработки сельхозпродукции» собрал действующих предпринимателей, которые рассказали о развитии собственного дела. Одним из гостей стал директор компании по производству молочной продукции «Рикон» Олег Махнаков. Он поделился:

– В работе предпринимателя мне помогают чёткость поставленных целей и задач. При наличии собственного бизнеса важно определить, куда ты идёшь и где окажешься через несколько лет.

Сельские предприниматели не только освоили образовательную программу, но и получили ценные советы от успешных бизнесменов. Так, финансовый директор компании по производству подсолнечного масла «Диво Алтая» Яна Попова порекомендовала:

– Если вы чувствуете в себе предпринимательскую жилку, ни в коем случае нельзя её подавлять. Её нужно развивать с правильным окружением и в нужном месте. В Алтайском крае много ресурсов и возможностей для развития собственных проектов.

Завершился офлайн-этап слёта  треком «Школа лидеров СФО Российского союза сельской молодёжи». Молодые люди познакомились с проектом «Кадры для села». Программа представляла из себя комплекс мер поддержки сельской молодёжи и была направлена на создание единой информационной платформы, включающей сведения о потребности в кадрах как в текущий момент, так и на перспективу на территории конкретного муниципалитета.

Кроме того, участники трека создавали аккаунты сёл в Инстаграме и учились качественно оформлять их визуал с учётом трендов. Сертифицированный бизнес-тренер Анастасия Валова подчеркнула:

– У села должна быть внутренняя перспектива, которая обосновывает местонахождение именно в нём. Местная специфика, культура и быт – всё это может стать интересным материалом для наполнения социальных сетей.

Молодые сельчане отметили, что остались под впечатлением от увиденного и услышанного. Антон Иванов из Павловского района рассказал:

– Слёт очень понравился. Просто разрыв шаблона! Точно возьму себе на вооружение правило вводить каждый месяц по три полезные привычки. Тогда в конце года у меня будет 36 хороших привычек. Уверен, это залог успеха. Для начала брошу курить.

Стоит отметить, что мероприятие оказалось полезным и для городских жителей. Например, участник слёта Илья Ширинов признался:

– Хотя я из Барнаула, решил поучаствовать в слёте. Мне было интересно, как ребята живут в селе. Я был в селе, наверное, пару раз в детстве. Впечатления от слёта классные! Много с кем познакомился, пообсуждали кейсы. Даже взял на заметку идею проекта.

Справка:

Учредитель Слёта сельской молодёжи СФО — Правительство Алтайского края при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи».

Организаторами слёта выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Министерство сельского хозяйства Алтайского края, управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства.