Scroll to top

Слёт сельской молодёжи завершился треком «Школа лидеров СФО Российского союза сельской молодёжи»

Работа третьего трека началась с приветственного слова ректора Алтайского государственного аграрного университета Николая Колпакова. Он напомнил участникам о важности сельской молодёжи в развитии своих территорий и пожелал им плодотворной работы.

«Обсудите сегодня свои идеи в широком кругу единомышленников между собой и с экспертами. Ставьте перед собой амбициозные задачи, идите к целям и достигайте их», – отметил Николай Анатольевич.

Затем прошла встреча с руководителем образовательного центра РССМ Сергеем Харахашяном и председателем Челябинского РО РССМ Владиславом Улановым. Эксперты рассказали о проекте «Кадры для села». Программа представляет собой комплекс мер поддержки сельской молодёжи и направлена на создание единой информационной платформы, включающей информацию о потребности в кадрах как в текущий момент, так и на перспективу на территории конкретного сельского муниципального образования, условиях трудоустройства и возможности формирования молодёжных сообществ для работы и проживания на конкретной территории.

«Программа «Кадры для села» должна ответить на вопрос: «Зачем нам жить в селе?» Основный смысл этой общественной инициативы в формировании команд для дальнейшего трудоустройства в сельских населённых пунктах», – пояснил Сергей Харахашян.

Сертифицированный бизнес-тренер из Москвы Анастасия Валова провела воркшоп на тему «Сельская контент-студия». Она поделилась с участниками инструментами по созданию и развитию аккаунта в Инстаграм с целью популяризации и продвижения своей сельской местности.

«У села должна быть внутренняя перспектива, которая обосновывает местонахождение именно в нём. Местная специфика, культура и быт – всё это может стать интересным материалом для наполнения социальных сетей. Благодаря этому люди будут понимать, что село существует, живёт и хочет жить дальше», – убеждена Анастасия Николаевна.

Во время воркшопа участники научились качественно оформлять визуальную составляющую профиля в Инстаграм, обсудили основные тренды ведения социальной сети, а также на практике создали аккаунты деревень и наполнили их контентом.

Трек завершился телемостом с победителем международной бизнес-игры «Начинающий фермер» в 2021 году Болотбеком Ашимовым из Кыргызстана. Он рассказал участникам слёта о реализации своего проекта по строительству современного мясокомбината и поделился своим опытом участия в бизнес-игре.

«По итогам международного этапа, который проходил в Москве, наша команда заняла одну из лидирующих позиций. Благодаря этому мы получили возможность пройти бесплатные стажировки на передовых предприятиях России и узнать о современных технологиях в сельскохозяйственной отрасли», – поделился гость онлайн-встречи.